test

Культура

Атомоход «Ленинский комсомол» прибыл в Санкт-Петербург

21 сентября 2021, 17:42
21 сентября 2021, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Первая советская атомная подводная лодка (АПЛ) К-3 «Ленинский комсомол», которая ранее отправилась из Мурманской области прибыла на «Северную верфь» (Петербург). Об этом сообщают в пресс-службе верфей.

«Подводная лодка прибыла к нам. Здесь будет проведена операция по выводу лодки из плавучего дока», – рассказала представитель пресс-службы.

Как сообщили в пресс-службе автономной некоммерческой организации (АНО)  «Остров фортов», далее субмарина отправится в Кронштадт, где будет отреставрирована и станет центральным экспонатом запланирован-ного к открытию после 2023 года Музея военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов». Данный проект реализуется по поручению президента Российской Федерации В.В. Путина. Он нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея на территориях общей пло-щадью более 100 га.

В настоящее время при активном участии ВМФ России и профессиональной общественности разрабатывается проект музеефикации АПЛ К-3 «Ленин-ский комсомол». В планах – подготовка бетонного опорного основания под АПЛ К-3 в Музее военно-морской славы и организация ее затягивания в здание будущего музея. Далее будут проведены восстановительные работы по легкому корпусу и внутренней части подводной лодки.

Ранее подробнее о площадках рекреационного кластера «Остров фортов»  Общественной службе новостей рассказала руководитель проекта Ксения Шойгу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!