test

Культура

Археолог рассказал, когда туристы смогут увидеть «золотой город» под Луксором

11 апреля 2021, 17:00
11 апреля 2021, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Туристам стоит ожидать открытия «золотого города» для свободного посещения не раньше, чем через три археологических сезона (так называется период с сентября по май). Об этом заявил директор департамента древностей западного берега Луксора Фатхи Ясин, его цитирует РИА «Новости».

«Я полагаю, что он не будет открыт для туристов в ближайшие три археологических сезона, так как было обнаружено не более 30% города, раскопки будут продолжаться в предстоящие сезоны», – сообщил ученый.

Ясин также указал на огромную научную ценность находки – по его словам, открытые объекты позволят узнать технологию строительства и планирования городов в древнем Египте.

«Этот город имеет продолжение на запад с одной стороны и на север с другой, где еще работы не начинались. Поэтому в предстоящие сезоны мы ожидаем новые открытия в этих частях, возможно, среди них будут гробницы», – добавил археолог.

Напомним, ранее египетская археологическая миссия во главе с известным ученым Захи Хавасом обнаружила на западном берегу Нила под Луксором затерянный в песках “золотой город”. Обнаруженные на данный момент артефакты ученые датируют XIV веком до нашей эры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!