test

Культура

Актёры Мерфи и Купер поборются за премию «Оскар»

24 января 2024, 03:07
Фото: freepik.com / tawatchai07
24 января 2024, 03:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В номинации «Лучший актер» Киллиан Мерфи и Брэдли Купер поборются за статуэтку премии «Оскар». Об этом передаёт телеканал ABC.

Мерфи номинирован за киноленту «Оппенгеймер», Купера могут наградить за роль в фильме «Маэстро». Также за победу в номинации с ними посоревнуются Джеффри Райт («Американское чтиво»), Колман Доминго («Растин») и Пол Джаматти («Оставленные»).

В категории «Лучшая актриса» были номинированы Эмма Стоун («Бедные-несчастные»), Лили Гладстоун («Убийство цветочной луны»), Сандра Хюллер («Анатомия падения»), Кэри Маллиган («Маэстро») и Аннет Бенинг («Дайана Найэд»).

Премия «Оскар» была создана в 1929 году в Соединённых Штатах Америки. Её вручают кинематографистам за их вклад в производство фильмов. Традиционно мероприятие с награждением проводится каждый год в Лос-Анджелесе, в театре «Долби». Кинопремию транслируют телеканалы в десятках государств мира.

Ранее стало известно, что байопик «Оппенгеймер», снятый Кристофером Ноланом, получил рекордные 13 номинаций на «Оскар». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!