test

Культура

Актер Милош Бикович объяснил причины любви сербов к России

11 апреля 2022, 16:30
11 апреля 2022, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Симпатия и добрые отношения сербов к России имеют исторические корни, уверен сербский актер Милош Бикович. Артист напомнил, что Россия помогала сербскому государству во время второго восстания турок, а также во время войны в 1914 году с Австро-Венгрией.

«Но есть и более глубокие связи: бабушка первого российского царя Ивана Грозного была сербкой. Я думаю, что тогда мы говорили на одном языке, и одна из первых книжек, которую читал царь, была «Житие святого Саввы Сербского», – сказал Бикович в разговоре с Екатериной Шихман, автором YouTube-канала «А поговорить?».

Общественная служба новостей сообщала, что страны Запада шантажировали Сербию, угрожая оставить ее без нефти и инвестиций, если она не проголосует за приостановку членства Российской Федерации в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека (СПЧ). Ситуация вокруг голосования в ходе заседания Генассамблеи ООН 7 апреля по поводу приостановки членства России в Совете по правам человека, которую поддержала и Сербия, имела предысторию в Белграде.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!