test

Культура

Адвокат Яворский объяснил, почему Земфира не смогла отсудить 1,5 млн у обозвавшего ее наркоманкой Гришковца

10 декабря 2021, 14:23
10 декабря 2021, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский адвокат Евгений Яворский проанализировал иск Земфиры к драматургу Евгению Гришковцу. В частности, в разговоре с «ФедералПресс» юрист объяснил, почему певица так и не смогла отсудить у него 1,5 млн рублей за нанесённые оскорбления.

Как пояснил Яворский, Гришковец сразу же исправил допущенную им ошибку и принёс публичные извинения Земфире. Это в итоге и стало причиной отказа в удовлетворении иска в суде.

«На мой взгляд, отказ суда в иске является справедливым. Евгений Гришковец сразу же после подачи иска принес официальные извинения певице в записанном видеообращении», – отметил специалист.

Адвокат заключил, что по закону все сведения, порочащие честь и достоинство граждан, должны быть опровергнуты. Что и сделал Гришковец. Юрист добавил: всё на что сейчас может рассчитывать Земфира, это 50 тыс рублей в качестве компенсации на оплату судебных издержек и за нанесённый моральный вред.

Ранее ту же версию предположил и сам Гришковец. Драматург пояснил, почему суд отказался рассматривать иск певицы Земфиры. Гришковец считает, что от судебного процесса его спасли публичные извинения. Еще летом драматург попросил прощения у артистки.

Напомним, Земфира требовала от писателя компенсацию в размере более 1,5 миллиона рублей за то, что тот назвал ее наркоманкой. Однако Останкинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении исковых требований Земфиры в отношении к Гришковцу.

Накануне в эфире ОСН-ТВ гости программы обсудили проблемы российских тюрем. Они поговорили о том, как модернизировать систему заключения и избавиться от насилия в тюрьме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!