23 февраля 2026, 17:11

SHOT: Сотни эстонцев стоят на границе со стороны прибалтийской республики

23 февраля 2026, 17:11
Фото: Flickr / Sébastien Bertrand
23 февраля 2026, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотни желающих попасть в РФ выстроились в очереди на границе Эстонии и России, пишет телеграм-канал Shot. Люди проводят на 15-градусном морозе в очередях до девяти часов.

Причинами заторов на границе называются введенные эстонской стороной новые правила работы контрольно-пропускных пунктов «Лухамаа» и «Койдула». С 24 февраля они будут пропускать людей только в дневное время.

Поэтому многие, въезжающие в Россию на праздники, решили успеть до перехода на новое расписание и попали в пробку. Очевидцы рассказывают, что в очереди уже идет бойкая торговля номерами.

Обновленный график принят на три месяца: с 24 февраля по 24 мая. Решение власти Эстонии объяснили соображениями безопасности. При этом пострадали и пассажирские перевозчики вынужденные закрыть ряд маршрутов.

Кроме того, рассказывалось, что в Эстонии хотят продавать с аукциона брошенные на границе с Россией автомобили. Владельцы оставленных на стоянке у КПП «Койдула» транспортных средств еще с весны 2025 года начали получать уведомления о необходимости забрать свои машины.

Российско-эстонская граница возникла во время Первой мировой войны, в 1918 году, когда Эстония провозгласила независимость от враждовавших в то время Российской и Германской империй.

Граница проходит по суше и частично по водным объектам, отделяя Псковскую и Ленинградскую области России от уездов Ида-Вирумаа и Вырумаа Эстонии.

Протяжённость сухопутной границы – 333,7 километров, из которых по акваториям Псковского, Теплого и Чудского озёр проходит 126,2 километра. Длина межгосударственной морской границы по Финскому заливу Балтийского моря составляет 142 километра.

Ранее российская таможня предупредила о длинных очередях на эстонской границе. Со стороны российского МАПП «Ивангород» скопления людей и автомобилей не наблюдается: пункт работает круглосуточно.

Также сообщалось, что гражданам России и Белоруссии станет сложнее получить вид на жительство в Эстонии. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел республики Игорь Таро. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.