Пользователи X раскритиковали Рютте за призыв поддерживать Украину

28 июня 2026, 10:15
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
28 июня 2026, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Пользователи социальной сети X резко отреагировали на выступление генерального секретаря НАТО Марка Рютте, в котором он обвинил Россию в агрессии против Украины и призвал продолжать поддержку Киева.

Один из пользователей под ником @MrStonehaven назвал Рютте «поджигателем войны». Он подчеркнул, что чем дольше продолжается конфликт, тем больше украинских солдат гибнет, и призвал просто сдаться. «Весь мир это видит», — добавил он.

Другой комментатор, @BullTwits_, заявил, что НАТО использует Украину как марионетку, и что это единственное, что делает альянс. По его мнению, Украине следовало бы объединить силы с Россией против «настоящего врага».

Он упрекнул НАТО в том, что альянс использовал украинский народ, из-за чего погибли миллионы, и эти потери будут расти, если Запад продолжит затягивать конфликт.

Пользователь @MickeyZhivago связал употребление кокаина и коррупцию президента Владимира Зеленского с бессмысленностью существования НАТО. @SamuelKaaging задался вопросом, почему НАТО никогда не говорит о мире.

Еще один комментатор, @DimitarZla29, назвал альянс «посмешищем», утверждая, что он не способен победить даже Кабо-Верде, не говоря уже о России, и что европейские страны вынуждены обращаться за дополнительными средствами к другим государствам, чтобы хоть как-то поддерживать военные усилия.

Российская сторона неоднократно указывала, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию конфликта и напрямую втягивают страны НАТО в боевые действия. В Москве эти действия охарактеризовали как «игру с огнем».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с вооружением для Украины становятся законной целью для российских вооруженных сил. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорному процессу и неизбежно приведет к негативным последствиям.

Ранее генсек НАТО Рютте согласился с претензиями Трампа к европейским союзникам.

Также Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для альянса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.