Глава МИД Пакистана призвал к деэскалации конфликта между Ираном и США

12 июля 2026, 10:14
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
12 июля 2026, 10:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар провел телефонный разговор с главой внешнеполитического ведомства Ирана Аббасом Аракчи, передает РИА Новости.

В ходе беседы пакистанский дипломат выступил с призывом к сторонам конфликта соблюдать сдержанность и не допускать дальнейшей эскалации. Информацию о переговорах распространила пресс-служба МИД Пакистана.

Обращение Дара было построено на положениях Исламабадского меморандума о взаимопонимании, подписанного в июне 2026 года. Согласно опубликованному сообщению, министр «настоятельно призвал обе стороны следовать пути деэскалации и проявить сдержанность, согласно договоренностям, зафиксированным в указанном документе».

Конкретные детали соглашения не раскрывались, однако подчеркивалось, что меморандум служит базой для урегулирования разногласий между Ираном и США.

Телефонный контакт состоялся на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях между Тегераном и Вашингтоном. Пакистан, выступая в роли посредника, пытается снизить остроту противостояния.

Исхак Дар акцентировал важность дипломатического диалога и выполнения ранее достигнутых договоренностей. Реакция иранской стороны на предложение пакистанского коллеги на момент публикации не была обнародована.

Внешнеполитическое ведомство Ирана пока не комментировало состоявшийся разговор и позицию Тегерана по вопросу соблюдения меморандума.

Ранее сообщалось, что Иран закрыл Ормузский пролив после атаки на контейнеровоз у Омана.

В ОАЭ системы ПВО отразили ракетную атаку. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.