5 сентября 2026, 11:01

Ан-26 ВСУ совершил рейс из Львова на авиабазу Эмари в Эстонии

5 сентября 2026, 11:01
Фото: wikimedia.commons / Fedor Leukhin, CC BY-SA 2.0
5 сентября 2026, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Транспортный самолет ВСУ совершил перелет с территории закрытого аэропорта Львова на эстонскую авиабазу Эмари, расположенную вблизи побережья Финского залива. Информацию об этом ТАСС подтвердил информированный источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.

Как отметил собеседник агентства, рейс выполнялся вопреки действующему запрету на полеты гражданской авиации над территорией Украины, поскольку воздушное пространство страны и все ее аэропорты остаются закрытыми.

Маршрут борта пролегал над территорией Польши, Литвы и Латвии, при этом эшелон полета составлял около шести километров. По данным источника, воздушное судно было введено в эксплуатацию в 1996 году и продолжает использоваться до настоящего времени.

Примечательно, что это не единичный случай подобных перемещений украинской военно-транспортной авиации. 31 августа, другой самолет ВСУ — Ил-76 — выполнял полет по схожему маршруту из Львова в польский Демблин, где дислоцируется действующая военная база ВВС Польши.

По информации ТАСС, тот рейс занял около получаса, а высота полета не превышала четырех километров, однако цель миссии также осталась нераскрытой.

Активность авиации фиксируется на протяжении нескольких месяцев. В конце июля Ан-26 отправлялся из Львова в Данию, совершив посадку на авиабазе Войенс, где базируются истребители F-35 Lightning II и учебные Saab T-17 Supporter.

Продолжительность пребывания там составила несколько часов, после чего машина вернулась обратно. Еще раньше, в конце июня, этот же борт посещал Бельгию и Нидерланды с трехсуточным пребыванием, а в мае его маршруты пролегали в Норвегию и Швецию.

Помимо Львова, регулярные вылеты и посадки транспортных самолетов, преимущественно моделей Ан-26 и Ан-12, отслеживаются в закрытом аэропорту Черновцов.

Кроме того, в текущем году в районе Ужгорода наблюдалось появление легкомоторной авиации, что указывает на сохранение определенной активности в воздушном пространстве западных регионов страны.

Ранее сообщалось, что лучшие ракеты НАТО разорвало на части в Краматорске.

Также стало известно, что секретные базы и лаборатории уничтожены в Киеве. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.