Интересное

Научный директор Рублева рассказала, когда лучше будет наблюдать комету C/2022 E3 (ZTF)

19 января 2023, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Комета C/2022 E3 (ZTF) прошла перигелий 12 января. Так называется самое короткое расстояние — точка орбиты кометы к Солнцу. Об этом рассказала научный директор АО «Планетарий» Фаина Рублева, передаёт РИАМО.

По ее словам, самая близкая точка к нашей планете будет первого февраля. Именно в этот день можно попытаться увидеть комету. Однако для успеха потребуются особые условия — никаких городских огней, что сразу же исключает возможность наблюдать небесное тело из Москвы. Он добавила, что лучше всего комету будет видно за городом, где отсутствует засветка и небо не такое облачное, как в городах.

Рублева отметила, что сейчас, к примеру, установилась облачная погода, а потому в данном случае не то что комету, но и солнца с луной видно не будет. Она подчеркнула важность совпадения сразу нескольких условий, при которых небесное тело будет различимо через бинокль или даже невооруженным глазом.

Эксперт заявила, что комету должно быть видно высоко над горизонтом. К концу текущего месяца она зайдет за горизонт и проявится в небе между астеризмами Большой Ковш и Малый Ковш ночью или поздно вечером.

Ранее сообщалось о том, что человечеству предрекли «квантовый апокалипсис» в ближайшие годы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Наталья Анисеева

Окончила факультет Лингвистики и Мировых языков КГУ в Калуге, некоторое время работала репетитором по английскому и французскому языкам, писала академические работы на английском и русском, но в итоге поняла, что взаимодействие с родным языком мне ближе. Успела поработать копирайтером и рерайтером на различных фриланс биржах, затем продолжительное время занималась написанием статей для информационно-развлекательных сайтов. Сейчас пришла к работе с новостной лентой в ОСН.

Последние статьи

В Томске военный получил 6,5 года колонии за уклонение от службы

Военнослужащего Владислава Батурина приговорили к 6,5 годам лишения свободы за уклонение от службы. Об этом пишет «Лента.ру». Мужчина был признан виновным по статье о самовольном оставлении части или места службы,…

% дней назад

МЧС: Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла на высоту 4,5 километра

На Курилах вулкан Эбеко выбросил столб пепла высотой 4,5 километра. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало региональное ГУ МЧС РФ в Телеграм-канале ведомства. Данный вулкан расположен на острове Парамушир.…

% дней назад

Жительница Новосибирска пыталась сбежать от приставов через потайную дверь

В Новосибирске приставы задержали мать, которая отказывалась платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, и хотела сбежать от приставов. Подробностями поделились в пресс-службе УФССП региона. Как выяснилось, у 46-летней жительницы накопился…

% дней назад

Ветеринар Зайцева: Сырое мясо может вызвать у домашних животных псевдобешенство

Ветеринарный врач-терапевт Юлия Зайцева рассказала о вреде шашлыка для домашних животных. Речь идет об отравлении, воспалении желудочно-кишечного тракта и заболеваниях ЖКТ (холецистит, панкреатит, дуоденит), анемии и травмах внутренних органов. В…

% дней назад

Петр Бирюков: плановое отключение горячей воды в Москве начнется 14 мая

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков объявил о начале планового отключение горячей воды. Об этом сообщает«360». Петр Бирюков заявил, что с 14 мая в столице начнутся плановые отключения горячей воды. Работы…

% дней назад

Актриса Дружинина объяснила, почему Эльдар Рязанов включил ее в черный список

Актриса Светлана Дружинина призналась, что в свое время была в черном списке у режиссера Эльдара Рязанова. В беседе с PROZVEZD она призналась, что советский кинодеятель невзлюбил ее после одного отказа.…

% дней назад