Интересное

На улице найден щенок: Что делать

14 марта 2023, 09:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Скулящий на улице щенок вызывает жалость прохожих, но помочь ему готовы немногие. На самом деле помочь несчастному существу не так трудно, как кажется. И даже не обязательно брать малыша домой. Общественная служба новостей выяснила, что делать со щенком, найденным на улице.

Если человек, подобравший животное, не готов оставить щенка у себя, то следует подыскать ему хороших хозяев. Помощь собаке состоит из нескольких этапов.

Визит к ветеринару

После того как щенок был подобран с улицы, его следует привезти в ветеринарную клинику. Здесь врач осмотрит малыша, порекомендует препараты от блох и глистов или обработает прямо во время приема, а также назначит курс вакцинации. Прием ветеринарного врача в наши дни может влететь в копеечку, и если человек, оказавший собаке помощь, такой суммой не располагает, то можно бросить «клич» в соцсетях, попросить помощи друзей, родственников, знакомых, которые, скорее всего, все вместе смогут насобирать на первичный прием врача.

Можно обратиться к волонтерам местных зоозащитных организаций с просьбой посоветовать наиболее выгодную ветеринарную клинику. Некоторые общества защиты животных идут на встречу и организовывают прием к ветеринару за свой счет.

Поиск передержки

Если нашедший щенка человек не готов держать животное в своем доме даже временно, то нужно поискать для бедняги новый временный дом. Это можно сделать несколькими способами:

  • Обратиться к знакомым.

Можно поспрашивать друзей, не найдется ли среди них человека, который временно сможет приютить собаку. Пообещайте обеспечить временного хозяина едой, впитывающими пеленками, игрушками, медикаментами, если собака нуждается в лечении. Это должен быть человек, который много времени проводит дома, например, работает удаленно. Желательно без маленьких детей, так как щенок потребует много сил и энергии.

Основной проблемой в содержании бездомного щенка является его неспособность контролировать процессы мочеиспускания и дефекации, а выводить его на улицу до окончания курса вакцинации нельзя. Об этом обязательно нужно предупредить владельца передержки.

  • Разместить пост в соцсети.

Найти временный дом можно в Интернете. Разместите пост в своем аккаунте, а также во всех зоозащитных группах города. Чем больше охват, тем больше шансов найти передержку для щенка.

  • Оплатить передержку.

Если средства позволяют, то щенка можно отправить в платную зоогостиницу. Сейчас такие организации можно встретить почти в каждом городе. Некоторые владельцы зоогостиниц идут в таких ситуациях навстречу и оставляют у себя найденное животное в долг или по меньшей стоимости. А есть и такие участливые граждане, которые сами помогают искать новый дом для найденыша.

Фото: freepik.com

Пристройство

Когда щенок осмотрен специалистом и помещен на временное содержание, можно начинать искать для него «добрые руки». Можно воспользоваться следующими способами:

  • Расклейте объявления с качественной «жалобной» фотографией питомца на доски объявлений по всему городу.
  • Разместите пост в соцсети и особенно в группах обществ защиты животных. Повторяйте пост столько, сколько того допускают правила группы. Просите друзей делать «репосты».
  • Подайте объявление на сайты платных и бесплатных объявлений, разместите текст на «барахолках» и в других группах города.
  • Обратитесь в печатные издания и разместите объявление в бумажной газете.
  • Выходите со щенком на специальные благотворительные выставки по поиску дома бездомным животным, которые обычно организуют зоозащитники.

В идеале выполнить все предложенные выше действия, чтобы о щенке узнало как можно больше народу.

Передача в «добрые руки»

Чем больше людей узнает о щенке, тем больше у него шансов стать хозяйским. Но не стремитесь отдавать животное первому, кто позвонит по объявлению. Очень важно выбрать хозяина, который вновь не отправит собаку на улицу. Отдавайте щенка, если позвонивший человек:

  • имеет опыт содержания собак с малого возраста;
  • не имеет аллергии на шерсть животных;
  • готов к постоянным лужам и кучам в квартире в первые полгода жизни собаки;
  • готов прививать животное ежегодно;
  • планирует кормить собаку спецкормом или сбалансированной натуральной пищей, но не едой «со стола»;
  • будет выгуливать пса исключительно на поводке или под присмотром и не отпускать на самовыгул;
  • имеет достаточную жилплощадь, а не ютится в комнате общежития: собаке нужно пространство для правильного развития;
  • не снимает жилье, а имеет собственное;
  • не имеет в прошлом негативного опыта содержания собаки.

Если ОЗЖ вашего города отдает животных по договору об ответственном содержании, то попросите у волонтеров бланк и передавайте собаку после заполнения документа потенциальным хозяином.

blockquote

А теперь попробуем понять, зачем все эти вопросы нужно задать потенциальному хозяину. Нет смысла отдавать щенка, в которого вложено столько сил и времени, человеку, у которого за 10 лет сменилось пять собак, троих из которых сбило машиной, а двоих отравили соседей. Очевидно, что данный гражданин неправильно содержит животных, отпускает их на самовыгул и не присматривает за ними должным образом. Вряд ли вы хотите такой же судьбы спасенному щенку.

Что касается жилья, то здесь важно, чтобы оно было просторное и собственное. Практика показывает, что при переезде на съемную квартиру хозяева зачастую отказываются от питомцев, потому что новые арендодатели не готовы терпеть животное в своей квартире. Чтобы этого не произошло, выбирайте хозяина, который не планирует переезд в ближайшие 10–15 лет — именно столько в среднем живет собака.

Постарайтесь не отдавать молодое животное слишком пожилым людям, вежливо объясняя им, что щенок требует слишком много энергии и сил, и человеку в возрасте будет очень тяжело за ним ухаживать.

Также важно, чтобы будущий владелец ответственно относился к здоровью питомца, вакцинировал его по графику и кормил правильно, иначе у четвероного друга начнутся большие проблемы, вылечить которые иногда очень тяжело, долго и дорого.

В зоозащитных группах существует «черный список» хозяев, в который входят граждане, плохо себя зарекомендовавшие в качестве владельца животного. Изучите данный перечень.

blockquote

Почему не стоит обращаться к зоозащитникам

Некоторые считают, что проще всего — позвонить местным волонтерам и дождаться, пока за животным приедут. Этого не стоит делать по нескольким причинам:

  • Волонтеры — это не работники, и в большинстве городов зоозащитная организация работает на благотворительных началах. Она ничем не обязана гражданам и запросто может отказать человеку, нашедшему животное, по причине большой загруженности.
  • Есть такие приюты, которые имеют своей целью не зоозащитную, а коммерческую цель. И если щенок попадет в руки таких недобросовестных работников, то вряд ли его ждет счастливое будущее.
  • В приютах всегда отмечается скученность животных, и если найденный щенок, не пройдя карантин, окажется в окружении множества сородичей, то у него сильно повысится риск подхватить серьезную болезнь: собачью чумку, энтерит и т. д. Эти недуги в большинстве случаев являются смертельными для неокрепшего собачьего организма.
  • У волонтеров слишком много дел и других животных, которым требуется помощь. Не сваливайте на них еще и вашего найденыша, а постарайтесь действовать самостоятельно. Волонтеры все равно будут действовать примерно по той же, предложенной выше схеме.

Обратиться в общество защиты животных вполне можно, если требуется помощь в консультации. Волонтеры посоветуют способы приучения щенка к туалету на улице, расскажут о качественных кормах, порекомендуют ресурсы, через которые они пристраивают своих подопечных. Не исключено, что вашего найденыша возьмут на заметку, и если кто-то из потенциальных хозяев будет спрашивать похожего щенка, то звонок «переведут» на вас.

Поделиться
Анна Полякова

Окончила филологический факультет. Имею опыт работы в информационных изданиях и интернет-журналах более 8 лет. В своей работе вижу не только возможность рассказывать читателям что-то новое, но и самой постоянно получать новые знания.

Последние статьи

ВСУ атаковали объекты в Краснодарском крае

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что ВСУ предприняли попытку масштабной террористической атаки на объекты в регионе. Об этом пишет телеграм-канал РИАМО. Он отметил, что средства ПВО подавили более 10…

% дней назад

В Петербурге подросток впал в кому и умер из-за лечившей его дома матери

В Санкт-Петербурге домашнее лечение привело к смерти 15-летнего подростка. Подробностями поделился портал 78.ru. Мальчику некоторое время назад диагностировали анемию, однако мать решила не следовать советам врачей и занялась его лечением…

% дней назад

Опубликованы кадры с места предполагаемого взрыва в Славянске-на-Кубани

Telegram-канал Baza публикует кадры, снятые на месте взрыва в Славянске-на-Кубани в Краснодарском крае. На видео слышен грохот и виден полыхающий объект. Однако не уточняется, что именно горит. Ранее губернатор Вениамин Кондратьев…

% дней назад

Рютте: Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции

Премьер-министр Нидерландов, кандидат на пост генсека НАТО Марк Рютте заявил, что южное крыло альянса нуждается в лидерстве Турции. Об этом сообщает Anadolu. По его словам, это нужно для стабильности в…

% дней назад

Диетолог Гридина назвала каши, мюсли и йогурты псевдополезными завтраками

Мюсли, бутерброды, каши и некоторые другие популярные виды завтраков нельзя отнести к полезным приемам пищи. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказала диетолог Наталия Гридина. По словам специалиста, хлопья, подушечки,…

% дней назад

При обстреле ВСУ Новой Каховки погибли два мирных жителя

При обстреле украинскими боевиками Новой Каховки погибли два мирных жителя, двое других получили ранения средней тяжести. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. «В результате обстрела террористами киевского режима…

% дней назад