Интересное

На летучих мышах обнаружена новая биологическая угроза

7 декабря 2022, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские ученые обнаружили новую биологическую угрозу на летучих мышах. Результаты исследования опубликовали в журнале Ecologica Montenegrina.

Ученые из Тюменского государственного медицинского университета (ТМУ) нашли новых паразитов у летучих мышей, которые несут потенциальную угрозу передачи заболеваний человеку.

Доцент ТМУ Мария Орлова объяснила, что обнаружение новых паразитов подтверждает, что представители отряда рукокрылых «являются неизолированной группой, способной распространять опасные природно-очаговые инфекции».

Нетипичные блохи вида Amalaraeus penicilliger и Paleopsylla soricis soricis были найдены у особей, обитающих в России и Белоруссии. Распространяясь, эти паразиты способны провоцировать лихорадку, сыпной и сибирский клещевой тиф. К примеру, такое наблюдается у водяной ночницы и рыжей вечерницы. Мария Орлова также отметила, что это довольно тревожная ситуация, так как, например, рыжая вечерница часто обитает на чердаках домов и других построек, что и создает вероятность передачи инфекций.

Исследователи университета также считают, что в ближайшем будущем человечество может столкнутся с новыми болезнями и их неожиданными переносчиками, поэтому научному и медицинскому сообществам стоит быть «начеку».

Ранее сообщалось, что в Волгоградской области чиновники обязали женщину содержать дома летучую мышь, которая ее укусила. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Мария Скорина

Редактор ленты новостей. Окончила Московский Международный университет по специальности журналистика. Пробовала себя в разных сферах журналистики, в том числе - в фотокорреспонденции. Люблю искусство и проявлять ко всему творческий подход.

Последние статьи

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад