Захоронение эпохи викингов с раковинами и птичьими костями обнаружили в Норвегии

15 декабря 2025, 15:11
Фото: wiki commons/Dietmar Rabich/CC BY-SA 4.0
15 декабря 2025, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Археологи нашли необычное захоронение времен викингов в Норвегии. Речь идет об останках с морскими раковинами, которые закрывали рот, передает MIR24.TV со ссылкой на The Independent.

По данным ученых, речь идет о захоронении IX века. Предположительно, скелет принадлежит «свободной и, вероятно, замужней женщине». Как отметили в сообщении, на ней был типичный костюм эпохи викингом и набор украшений 800-х годов.

Однако больше всего ученых заинтересовали две раковины морского гребешка, которые приложили ко рту женщины. Считается, что в средние века раковины ассоциировали с культом святого Иакова.

До этого в Мексике нашли странный череп человека, имеющий форму куба. Уточняется, что необычную находку археологи нашли на мезоамериканской стоянке в штате Тамаулипас.

Ранее сообщалось, что в Египте археологи представили находку, которую уже называют одной из самых необычных за последние десятилетия. В царской гробнице в Танисе, скрытой под песками дельты Нила, обнаружили 225 погребальных статуэток фараона Шошенка III. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.