WP: полиция штата Аризона стала применять ИИ вместо фотороботов

11 декабря 2025, 16:53
Фото: Federal Bureau of Investigation, Public domain, via Wikimedia Commons
11 декабря 2025, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В США правоохранители стали использовать ИИ, чтобы создавать фотореалистичные изображения подозреваемых вместо стандартных фотороботов. Об этом сообщила газета The Washington Post.

Уточняется, что инцидент произошел в городе Гудиер, штат Аризона. По словам офицера местной полиции, который ответственен за создание фотороботов, процесс начинается с традиционного опроса свидетеля и наброска, выполненного карандашом.

После этого эскиз загружают в ChatGPT. Нейросеть превращает рисунок в реалистичное изображение. Правоохранитель отметил, что молодежь более охотно реагирует на подобные изображения, чем на рисунки. Это увеличивает поток возможных зацепок от населения.

До этого в Москве начали работать дорожные камеры с ИИ, фиксирующие остановку автомобилей в местах, где они мешают другим участникам движения или пешеходам, даже без запрещающих знаков или разметки.

Ранее сообщалось, что компания Google продолжает работу над созданием легких и стильных очков с искусственным интеллектом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.