Интересное

В Российском экологическом обществе рассказали, как рационально использовать новогодние покупки

28 декабря 2024, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В период праздников люди покупают гораздо больше продуктов питания и напитков, чем в обычное время. Кроме того, в предновогодней суете все активно упаковывают подарки, тем самым расходуя большое количество упаковки.

В первую неделю января, когда проходит праздничный ажиотаж, все это в конечном счете оказывается в мусорных контейнерах.

О том, как рационально использовать новогодние покупки, корреспонденту Общественной службы новостей рассказала эксперт Российского экологического общества Светлана Ковалевская.

«Специфика новогодних праздников заключается в том, что люди выбрасывают не только несвежие продукты, но и те, которые просто не съедаются. К сожалению, статистика такова, что практически с каждого килограмма купленных мандарин на отходы приходится примерно 400 грамм.

Пиковые дни выброса пищевых отходов – 31 декабря, 6-7 января. На первом месте по выброшенным отходам находится стекло от алкогольных и безалкогольных напитков.

В среднем, рост потребления продукции в стеклянной таре возрастает на 40-45% процентов в первые дни нового года, доля стекла среди прочего вторсырья может достигать 55%. Точную аналитику собрать сложно, так как статистика зависит от множества разных факторов, но даже такая картина выглядит впечатляюще», — начинает беседу специалист.

Светлана Ковалевская отметила, что совсем избавиться от отходов в новогодние праздники не получится. Однако, она посоветовала более ответственно подходить к потреблению.

«Отпраздновать Новый год совсем без последствий для окружающей среды не получится, но вред можно минимизировать. Чтобы отходов в новогодние праздники было меньше, нужно ввести полезную привычку разумного потребления.

  • Откажитесь от покупки каждый раз новых украшений;
  • Включайте креатив, украшения и игрушки можно сделать из вторсырья;
  • Гирлянды с батарейками замените на те, что работают от сети;
  • Елку выбирайте живую и выращенную в питомнике, после праздника сдайте ее на переработку;
  • Тщательно планируйте новогоднее меню и составляйте список продуктов, чтобы снизить уровень пищевых отходов в каникулы ;
  • Откажитесь от одноразовой посуды и упаковочной бумаги по максимуму», — советует эксперт.

В Российском экологическом обществе также отметили, что несмотря на возрастающее количество отходов в праздники, в конечном итоге многие из них стараются отправить на переработку.

Поделиться
Мария Шевцова

Корреспондент и автор эксклюзивов. Освещаю актуальные события в России и в мире.

Последние статьи

В Кемерово нашли убитой пропавшую 12-летнюю девочку, подозреваемого задержали

В Кемерово обнаружена погибшей 12-летняя девочка, ранее объявленная пропавшей, подозреваемый в преступлении задержан. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Кемеровской области. По данным следствия, 25 июня школьница вышла…

% дней назад

Астероид Апофис может столкнуться со спутником в 2029 году

Астероид Апофис, приближающийся к Земле, через три года пройдет на расстоянии 32 тысячи километров от планеты, что является крайне малым по космическим масштабам. Ученые не исключают, что его траектория может пересечься с орбитами искусственных спутников, однако точный…

% дней назад

Житель Одессы умер в учебном центре после призыва

Житель Одессы, которого местные жители запомнили по необычному образу — он регулярно появлялся на улицах в костюме пирата — скончался после того, как был мобилизован и направлен в учебный центр.…

% дней назад

Профессор Диесен: Запад втягивает граждан в войну с РФ через конкурс

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен опубликовал заявление, в котором обвинил политических лидеров западных государств в сознательном втягивании собственных граждан в вооруженный конфликт с Россией. Ученый подчеркнул, что эти действия…

% дней назад

Врач Скальный предупредил о рисках переедания ягод и фруктов

Доцент кафедры медицинской элементологии Мединститута РУДН Андрей Скальный в беседе с ТАСС заявил, что потребление ягод и фруктов в больших объемах способно нанести вред организму. Причина кроется не в мифической вредности самих плодов, а в резком поступлении большого…

% дней назад

Двое взрослых и двое детей попали в больницу после ДТП в Екатеринбурге

ДТП с участием двух автомобилей произошло в Екатеринбурге 28 июня. Четверо человек, двое из которых несовершеннолетние, были госпитализированы. Информацию о происшествии распространила пресс-служба региональной Госавтоинспекции, передает ТАСС. Столкновение случилось в…

% дней назад