В магазине приложений Xiaomi нашли вирус, заражающих смартфоны

23 января 2026, 22:21
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
23 января 2026, 22:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты антивирусной лаборатории Dr.Web обнаружили новое семейство вредоносных программ для Android, которое распространяется в том числе через официальный магазин приложений Xiaomi GetApps. Речь идет о троянах Android.Phantom, заражающих смартфоны и использующих их для скрытой накрутки рекламных кликов и других нелегальных операций без ведома владельцев устройств.

Как установили эксперты, вредоносный код был внедрен в популярные мобильные игры, опубликованные в каталоге GetApps от имени разработчика Shenzhen Ruiren Network CO., LTD. Изначально эти их игры не содержали вредоносных компонентов, однако в обновлениях, выпущенных в конце сентября, в них появился троян.

Зараженные приложения работали незаметно для пользователей, автоматически загружая рекламные сайты и имитируя активность, необходимую для получения дохода злоумышленниками.

Эксперты отмечают, что наибольшей опасности подвергаются пользователи, устанавливающие приложения из неофициальных источников, а также дети, которые часто не обращают внимания на вопросы цифровой безопасности.

Также сообщалось, что в небе над Невадой зафиксировали полет неизвестного летательного аппарата, о котором отсутствует официальная информация. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.