UW–Madison: из Конго на мировой рынок мог попасть неучтенный уран

31 июля 2026, 22:43
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
31 июля 2026, 22:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые заявили, что при добыче кобальта в Демократической Республике Конго на мировой рынок могло попасть от 2 до 5 тысяч тонн урана, который не учитывался в международных системах контроля. Об этом сообщила пресс-служба Висконсинского университета в Мадисоне (UW–Madison).

Исследователи изучили месторождения на юге страны, где залежи кобальта находятся рядом с урановыми рудниками. По их мнению, уран мог попадать в экспортируемую кобальтовую руду как сопутствующий компонент.

Расчеты показали, что значительная часть такого материала могла оказаться в Китае, где расположены крупные предприятия по переработке кобальта. Ученые отмечают, что это не доказывает намеренный вывоз урана, но указывает на возможные пробелы в контроле за цепочками поставок.

По оценке специалистов, потенциальный объем сырья сопоставим с материалом для сотен ядерных зарядов или многолетней работы атомного реактора.

Императорский хребет — один из самых малоизученных районов Мирового океана, хотя в этой зоне активно ведется международный рыбный промысел. О проведенных исследованиях рассказала Татьяна Даутова. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.