Ученым удалось раскрыть секрет появления волн-убийц на Северном море

9 сентября 2025, 21:16
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
9 сентября 2025, 21:16 — Общественная служба новостей — ОСН

По результатам анализа данных о 27,5 тысячи случаев появления в Северном море за последние 18 лет гигантских океанских волн ученым наконец удалось раскрыть секрет их формирования, пишет «Российская газета».

Отправной точкой для исследования стала катастрофа, которая произошла в 1995 году, когда нефтяную платформу «Драупнер» буквально согнуло пополам 24-метровой волной. Это стало официальным подтверждением теории о так называемых волнах-убийцах.

По словам руководителя научной работы Франческо Феделе из Технологического института Джорджии, проведенный учеными анализ подтвердил версию мореплавателей, о которой они говорили веками.

«Огромные одиночные волны действительно существуют и появляются внезапно», – приводит издание слова Феделе.

В то же время исследователи доказали, что появление таких волн соответствует законам океанской динамики и объясняется двумя основными факторами – линейной фокусировкой, связанной с наложением волн друг на друга, и нелинейными эффектами, увеличивающими размер гребня.

До этого стало известно о том, что во Флориде рыбак нашел обломки корабля возрастом 150 лет.

Ранее сообщалось, что геологи определили формирование тектонического разлома в Атлантике. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.