Ученые из Бразилии обнаружили под Амазонкой скрытую от глаз реку

6 мая 2025, 21:24
6 мая 2025, 21:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2011 году ученые из Бразилии сделали уникальное открытие, обнаружив гигантский подземный водный поток в районе Амазонии, который был назван Хамза. Согласно данным портала monavista.ru, эта аномалия залегает на глубине до 4 км и имеет ширину до 400 км. Несмотря на то, что этот поток связан с Атлантическим океаном, его нельзя назвать традиционной рекой.

Исследования, проведенные Национальной геофизической обсерваторией Бразилии, основывались на анализе информации, полученной из 241 скважины, пробуренной для добычи нефти и газа. По словам ученых, температурные аномалии, зафиксированные в ходе исследования, позволили выявить наличие водных резервуаров в глубинных слоях земли.

Расчеты показали, что вода в этом подземном потоке просачивается через осадочные породы и движется к Атлантическому океану. С длиной примерно 6000 километров, Хамза по протяженности близка к Амазонке, но по своим характеристикам значительно отличается.

Ширина подземной реки составляет 400 километров, однако её водный поток всего лишь 3% от объема Амазонки. Вода в Хамзе движется крайне медленно — около 100 метров в год, что связано с ее медленным просачиванием через горные породы.

Ранее сообщалось, что ученые исследуют неизвестное ранее глубоководное существо, пойманное рыбаками в районе Марианской впадины. Обнаруженный организм длиной полтора метра характеризуется необычными узорами на теле, мягкой кожей, большими глазами и удлиненными плавниками.

Также стало известно, что специалисты Ариэльского университета в Израиле решили возродить сорт древнего винограда и создать вино, которое пили во время Иисуса Христа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.