Ученые ДВФУ и КНР создали алгоритм для прогноза землетрясений

1 июля 2026, 07:31
Фото: wikimedia commons / Z22, CC BY-SA 3.0
1 июля 2026, 07:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Дальневосточного федерального университета совместно с китайскими коллегами разработали нейросетевой алгоритм, позволяющий точнее прогнозировать землетрясения за счет анализа геоакустической эмиссии.

Программа использует метод Physics-Informed Neural Networks и архитектуру Kolmogorov-Arnold Networks, что снижает вычислительные затраты и позволяет создавать более точные карты геологического строения без необходимости кратно увеличивать количество наблюдений.

Доцент Сергей Шевкун пояснил, что вместо борьбы с техногенными шумами исследователи предлагают использовать их как «подсветку» для выявления изменений в структуре земной коры, которые могут свидетельствовать о приближающейся сейсмической активности.

Пока работа носит теоретический характер и базируется на обнадеживающих численных экспериментах, но в перспективе метод может применяться в сейсморазведке для поиска полезных ископаемых и оценки прочности грунтов. Результаты представлены на конференции «Solar-Terrestrial Relations and Physics of Earthquake Precursors».

Ранее археологи и историки фиксировали запустение крупных городищ и торговых путей на юге Западной Сибири в период позднего Средневековья, однако причины этого демографического коллапса оставались предметом споров.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.