Православные верующие отметят праздник апостола Иакова Алфеева 22 октября 2025 года

21 октября 2025, 09:00
Фото: Общественная Служба Новостей
21 октября 2025, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

22 октября православная церковь чтит память Иакова Алфеева — одного из Двенадцати апостолов, брата апостола Матфея. В народном календаре — Яков Дровопилец. Дата по старому стилю — 9 октября. Общественная служба новостей узнала, какие традиции, запреты и приметы приходятся на 22 октября 2025 года в День апостола Иакова Алфеева.

История даты

Согласно житию, до того как стать учеником Христа, Иаков был мытарем, а после проповедовал в Иудее и Эдессе. Информации о жизни святого крайне мало, а в источниках нередко возникает путаница в сведениях о разных Иаковах. Помимо Иакова Алфеева, в писаниях вспоминают апостола Иакова Заведеева и апостола от семидесяти Иакова, «брата Господня».

Традиции

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

На Руси в это время обычно начиналась пора заготовки дров на зиму, причем раньше 22 октября (9 октября по старому стилю) приступать к работе крестьяне не начинали. В деревнях верили, что именно осеннее полено горит ярче и дольше всего, потому что из него успевали уйти все последние соки. К тому же летом наши предки были заняты другими делами, и на заготовку поленьев просто не хватало времени.

В старину к заготовке дров на зиму относились очень ответственно. Ведь от того, насколько хорошо постараются хозяева, будет зависеть тепло в избе и то, как жарко разгорится печь. «Дедушка старый, весь белый; лето придет — не глядят на него, зима настанет — обнимают его», – загадывали загадки в народе.

В этот день занимались подготовкой крупы. Крестьяне начинали обдирать просо, овес, ячмень, молоть пшеницу. Хозяйки готовили из крупы вкусные блюда, например, подавали горячую кашу с маслом или салом. Также пекли сытные пироги с начинкой из каши. Выпечкой принято было угощать родственников и соседей. На Руси шутили: «Гости на печь глядят, видно, каши хотят». Но говорили и так: «На чужую кашу надейся, а своя бы в печи была». И добавляли: «Заварил кашу, так не жалей масла».

Следили и за погодой в старину. К примеру замечали, что в день Якова Дровопильца часто выпадал мелкий град. «Яков придет, крупицу пришлет», — говорили наши предки.

Что нельзя делать в день Якова Дровопильца

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
  • На Руси в этот день старались не брать в руки нитку и иголку. Считалось, что иначе все вещи будут рваться и их придется все время зашивать.
  • Сегодня, согласно поверью, не стоит начинать новые дела. Наши предки верили, что в противном случае весь год в делах будут ждать неудачи.
  • В этот день лучше не ходить на любовные свидания. Если ослушаться запрета, то можно рассориться со своей второй половинкой.
  • Не нужно в день Якова Дровопильца рассказывать кому-либо о своих планах, иначе хорошие сны обернутся плохими и воплотятся в реальность.
  • 22 октября (9 октября по старому стилю) не затрагивайте в своих разговорах старые обиды и проблемы — они могут вернуться в вашу жизнь.
  • Сегодня нельзя браниться, ссориться, громко спорить, завидовать и пребывать в негативных мыслях. Также под запретом ругань в адрес детей.

Что можно делать в день Якова Дровопильца

  • Сегодня обычно закрывали грибной сезон — собирали последние осенние сыроежки. Из них делали заготовки на зиму, а также жарили с картошкой.

Приметы

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
  • С утра на Якова Дровопильца идет дождь — значит, к вечеру снег будет лежать сугробами;
  • Снег падает и тает — к плохому урожаю в будущем году;
  • В этот день появились сосульки — к затяжной осени;
  • Образовалась гололедица — к ливню;
  • Лисица лает — к погодным переменам.

Именины

Именины 22 октября отмечают: Авраам, Ефим, Константин, Максим, Петр, Яков.

Список источников

1.  Е. Л. Исаева. Православные праздники. Москва, 2008

2.  Е. П. Прокофьева. Православные праздники. Москва, 2014

3.  М. Витвицкая. Праздники и знаменательные даты. Москва, 1999

4.  Л. Н. Михеева. Русские народные праздники. Москва, 2007

5.  Славгородская Л. Н. Православные праздники и обряды. Москва, 2004

Читайте также:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.