21 декабря 2025, 13:03

Поврежденный посетителем Эрмитажа трон Павла I не был застрахован

21 декабря 2025, 13:03
Фото: Commons.wikimedia.org / SadPetzl
21 декабря 2025, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В Эрмитаже заявили, что испорченный посетителем царский трон не был застрахован. Сейчас сиденье трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века деформировано, обивка порвалась, на подножной скамейке лопнула ткань.

Трон оказался поврежден в марте 2025 года посетителем Александром Дробышевым, который зашел за ограждение и уселся в тронное кресло, чтобы сделать селфи, пишет «Газета.ру».

Реставрацию музей оценил в 825 813,59 рубля. Поскольку экспонат, как предмет постоянной экспозиции, не был застрахован, весь ущерб подлежит возмещению за счет нарушителя.

Государственный Эрмитаж направил соответствующий иск в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга. Предварительное судебное заседание назначено на 26 января 2026 года.

Ранее стало известно, что в декабре билеты в Эрмитаж подорожали на 40 процентов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.