ООН: ученые предупредили о 80% вероятности супер-Эль-Ниньо к сентябрю

18 июня 2026, 01:09
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
18 июня 2026, 01:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Учёные оценивают, что к сентябрю 2026 года вероятность развития Эль-Ниньо достигает примерно 80%. Часть климатических моделей допускает не только умеренный сценарий, но и усиленный «супер-Эль-Ниньо». Об этом заявил главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Максимо Тореро, 16 июня сообщает Agrarheute.

Международная группа исследователей проанализировала температурные аномалии в центральной и восточной части Тихого океана. Большинство прогнозов указывают на стандартное развитие явления, однако часть моделей показывает риск экстремального потепления экваториальных вод.

По словам климатолога Акселя Тиммерманна, на фоне глобального потепления такие процессы могут становиться более продолжительными и мощными. Эль-Ниньо возникает из-за взаимодействия ветров и океанических течений и переносит тепло в атмосферу, усиливая климатические аномалии.

Также сообщалось, что солнечный свет обеспечивает жизнь на Земле и влияет на климат и энергетику. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.