НАСА: Межпланетная станция New Horizons вышла из спящего режима

9 июля 2026, 02:20
Фото: Роскосмос
9 июля 2026, 02:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Автоматическая межпланетная станция New Horizons вышла из режима гибернации, в котором находилась почти год. Об этом говорится в сообщении НАСА.

New Horizons снова функционирует и готова передавать научные данные, собранные в далеком пояс Койпера, за пределами Плутона. В сообщении подчеркивается, что в данный момент автоматическая межпланетная станция (AMS) находится на расстоянии приблизительно 9,5 миллиарда километров от Земли. Радиосигналы от станции до Земли преодолевают это расстояние за примерно 8 часов 52 минуты.

В мае в журнале Nature Astronomy опубликовали исследование, в котором сообщается о найденной атмосфере у второй карликовой планеты за орбитой Нептуна.

14 июля 2015 года станция New Horizons приблизилась на минимальное расстояние к Плутону. Главной задачей миссии было изучение карликовой планеты и ее спутника Харона.

Ранее говорилось, что ученые обнаружили способ для Земли избежать поглощения Солнцем. Судьба нашей планеты будет определяться балансом двух процессов. С одной стороны, расширяющееся Солнце усилит гравитацию, замедляя движение Земли.

С другой стороны, звезда будет терять массу, что ослабит её гравитационное влияние и позволит Земле перейти на более отдалённую орбиту. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.