Мурманские учёные разработали метод оценки выбросов судов

28 января 2026, 09:09
Фото: Минобороны России
28 января 2026, 09:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Мурманского арктического университета разработали метод оценки выбросов парниковых газов судами в морских акваториях, который может помочь перевозчикам на Северном морском пути соблюдать экологические требования и контролировать углеродный след, сообщили в Минобрнауки России. Об этом пишет РИА Новости.

Новая методика учитывает рост грузопотока по Севморпути и ужесточение международных норм для морского транспорта.

Разработанный подход позволяет количественно оценивать выбросы углекислого газа, метана, закиси азота и других парниковых газов с учетом условий Арктики. В университете пояснили, что метод адаптирован к ледовой обстановке, продолжительности переходов и режимам работы судовых двигателей, что снижает погрешности по сравнению с традиционными расчетами.

Заведующая профильной лабораторией МАУ Жанна Васильева отметила, что метод можно использовать в системах экологического мониторинга портов, цифровых платформах управления судоходством, при планировании «зеленых» маршрутов, а также при сертификации экологичных перевозок и оценке рисков для окружающей среды.

Ранее кардиолог Грант Рид назвал диабет и курение поводом срочно проверить сердце. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.