Конструктор Емелин: запуск первой частной ракеты в РФ запланирован на 2027 год

4 февраля 2026, 05:05
Фото: Роскосмос/ Федор Юрчихин
4 февраля 2026, 05:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный конструктор компании Space Energy Георгий Емелин сообщил о планах по запуску первой отечественной ракеты сверхлёгкого класса «Орбита». Об этом пишет РИА Новости.

По словам инженера, первый пуск намечен на первый квартал 2027 года. Он подчеркнул, что компания сформировала технологический и инженерный задел для того, чтобы реализовать проект без изменения сроков.

«Начата активная работа над ракетой-носителем сверхлегкого класса “Орбита”, запуск которой мы планируем в первом квартале 2027 года», — сообщил Емелин.

Космический аппарат сможет выводить на солнечно-синхронную орбиту грузы весом до 130 килограмм. И до 2020 кг — на околоземную орбиту. Емелин добавил, что одного пуска хватит, чтобы отладить все системы ракеты. Следующие полеты уже будут проходить с коммерческими грузами.

Ранее власти Польши не на шутку встревожились из-за китайской ракеты. Местное космическое агентство (POLSA) даже выпустило предупреждение о космическом аппарате массой 11 тонн.

Как сообщили польские специалисты, фрагменты ракеты могут не полностью сгореть в атмосфере и рухнуть на Землю. А обозначили территории поражения обломками — от берегов Балтийского моря и Сувалкского края до границы с Белоруссией у Домбровой-Бялостоцкой.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.