15 февраля 2026, 16:29

Композитор Алексей Рыбников отсудил за песню «Буратино» три миллиона рублей

15 февраля 2026, 16:29
Фото: кадр из фильма "Приключения Буратино" / Беларусьфильм
15 февраля 2026, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Композитор Алексей Рыбников отсудил у организаторов детских утренников три миллиона рублей за незаконное использование песни «Буратино» на свою музыку и стихи Юрия Энтина, сообщает Telegram-канал Mash.

Песня была использована в рекламе праздничного мероприятия для детей в ТРК «Меридиан» в период новогодних праздников в 2023 и 2024 годах. Организатором выступило ООО «Центр развития культуры».

Афиша с музыкальным треком была размещена на сайте Центра, на что обратили внимание юристы лейбла «Первое музыкальное издательство», подавшие соответствующий иск в суд.

Вердикт был вынесен в пользу композитора с признанием факта нарушения авторских прав. В результате «Центр развития культуры» обязали выплатить Рыбникову 2,2 миллиона рублей. Кроме того, с организаторов мероприятия взыскали 850 тысяч рублей.

Сам 80-летний автор популярной песни Алексей Рыбников пояснил, что ранее его композиции свободно распространялись в интернете. Однако теперь он строго контролирует использование своих песен.

Так, Рыбников охотно принял участие в новой экранизации романа Толстого с названием «Буратино» 2026 года режиссёра Игоря Волошина. В фильме, собравшем в новогодние каникулы свыше двух миллиардов рублей, звучат полюбившиеся зрителю песни из ленты Леонида Нечаева 1975 года.

Обновлённую историю про деревянного мальчика посмотрели более 3,7 миллиона человек. В проекте приняли участие Виталия Корниенко, Александр Яценко, Фёдор Бондарчук, Виктория Исакова, Александр Петров, Анастасия Талызина, Марк Эйдельштейн, Степан Белозёров, Рузиль Минекаев, Лев Зулькарнаев и Светлана Немоляева.

Однако зрители во многом не одобрили новое прочтение. Сценарий был ориентирован не столько на оригинальный текст Толстого, сколько на телефильм Леонида Нечаева. Поэтому новые герои, произносившие старые слова, вызвали у публики только раздражение.

Кроме того, недоумение породил и главный герой, сыгранный Виталией Корниенко, которую снабдили массивным CGI и превратили в цифрового Буратино.

Ранее сообщалось, что бизнесмен из Петербурга заплатит за незаконное использование образа Печкина.

Бондарчук отреагировал на критику Певцова о новом «Буратино». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.