ИКИ РАН: новая мощная вспышка X класса произошла на Солнце

2 февраля 2026, 11:47
Источник: NASA/GSFC/SDO
2 февраля 2026, 11:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Новая мощная вспышка высшего класса X зарегистрирована на Солнце. Сопровождающий её выброс плазмы может частично задеть Землю. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Учёные отмечают, что в ближайшие дни активность светила останется высокой, возможны взрывы даже мощнее, чем крупнейшая вспышка текущего цикла, произошедшая 2 февраля. По данным лаборатории, в новой вспышке наблюдаются признаки крупного коронального выброса массы. Активная область находится под углом около 25 градусов к направлению на Землю, что создаёт вероятность воздействия на нашу планету.

Пик вспышки был зафиксирован в 11:14 по московскому времени. Её окончательный балл оценивается как X1.65, что выше уровня X1.5. Подтверждён выброс плазмы в межпланетное пространство, однако его точная мощность и направление пока уточняются. Специалисты рекомендуют следить за обновлениями.

Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев сообщил о прогнозе увеличения количества магнитных бурь в 2026 году.

Он пояснил, что, несмотря на общее снижение солнечной активности, частота геомагнитных возмущений, влияющих на Землю, может возрасти. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.