«Газета.Ru» напомнила про военный мятеж Саблина на «Сторожевом» 50 лет назад

8 ноября 2025, 16:27
Фото: wiki commons/Rodrigo.Argenton/CC0 1.0
8 ноября 2025, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Ночью 9 ноября 1975 года на Балтийском флоте была объявлена тревога, внезапно сорвавшая офицеров с мест. Они прибыли в штаб и увидели, что высшее командование находится в замешательстве. Среди присутствующих особо выделялся начальник политуправления, вице-адмирал Николай Шабликов, пишет «Газета.Ru».

В его руках было несколько телефонов, из которых раздавались требования дать объяснения относительно самовольного выхода корабля «Сторожевой» из Риги. Судно направлялось в сторону Ленинграда.

Большой противолодочный корабль «Сторожевой», относящийся к проекту «Буревестник», прибыл в Ригу для участия в параде, посвященном 7 ноября.

Причиной ночного переполоха стало сообщение от экипажа подводной лодки Б-49, находившейся на дежурстве. Моряки обнаружили человека, отчаянно подающего знаки и просящего о помощи. Спасенный представился старшим лейтенантом Фирсовым − комсоргом «Сторожевого». Он сообщил о мятеже, поднятом заместителем командира корабля по политической части, капитаном 3-го ранга Валерием Саблиным.

Как выяснилось впоследствии, 8 ноября во время показа фильма для матросов Саблин обманом заманил командира корабля, капитана 2-го ранга Анатолия Потульного, на пост гидроакустиков и заблокировал его там. Затем он собрал офицеров в кают-компании, заявив о болезни командира, и произнес речь о кризисе в стране. Не обошлось без громких обвинений в адрес правительства. Саблин призвал экипаж отправиться в Ленинград, чтобы привлечь внимание к проблемам в стране. Отказавшихся поддержать его арестовали после голосования.

Мятежник повторил свое обращение ко всей команде на нижней артиллерийской палубе. Он заявил, что советские лидеры якобы предали идеи большевизма и погрязли в коррупции.

Саблин был убежденным сторонником марксизма-ленинизма, который разочаровался в советском режиме. До мятежа он имел безупречную репутацию.

Ранее сообщалось, что на Украине  Ломоносова признали образом «российского империализма». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.