Биолог Федоров назвал потепление климата причиной миграции опасных пауков в Подмосковье

30 июля 2026, 01:33
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
30 июля 2026, 01:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Смертельно опасные пауки-каракурты, известные также как «чёрные вдовы», всё чаще встречаются в Московской области и даже на улицах столицы. Кандидат биологических наук, член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров рассказал РИА Новости, что ареал обитания этих хищников неуклонно смещается к северу из-за глобального потепления. Если раньше каракуртов находили лишь в южных регионах — степях Крыма, Дагестана и Волгоградской области — то теперь они успешно адаптируются к условиям центральной России.

Однако повышение температуры — не единственная причина нашествия. По словам биолога, пауки активно «путешествуют» вместе с продовольственными грузами. Яйцевые коконы и взрослые особи попадают в столичный регион с партиями южных овощей, фруктов и даже строительных материалов. Таким образом, даже не покидая Москвы, можно случайно встретить опасного хищника, завезённого с урожаем.

Яд каракурта содержит альфа-латротоксин, который поражает нервную и сердечно-сосудистую системы человека. Укус вызывает резкую боль, мышечные судороги и одышку. Без своевременной медицинской помощи он способен привести к летальному исходу, предупреждает Федоров.

В качестве экстренной меры до приезда врачей биолог советует прижечь ранку головкой горящей спички, обеспечить пострадавшему покой и обильное питьё. Однако главное — немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно доехать до больницы, где введут специальную противокаракуртовую сыворотку.

Это единственный способ избежать трагических последствий. Жителям региона стоит быть внимательными при покупке фруктов и овощей, особенно в летний сезон, когда риск встречи с опасным пауком возрастает.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.