Главное

Земцов: Протест полон срежиссированных провокаций против силовиков

12 августа 2019, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские силовики – обычные люди, они не хотят никого бить (тем более женщин и тем более в живот), но любой наблюдательный человек должен был заметить, что «протест» полон срежиссированных провокаций. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Земцов.

10 августа в Москве по окончании согласованного митинга на проспекте Сахарова, несколько сотен участников попытались устроить массовые беспорядки недалеко от Старой площади и администрации президента РФ. В ходе задержания участников беспорядков, один из силовиков нанёс удар в живот девушке, которую он сопровождал в автозак.

– С моей точки зрения эти московские так называемые «протесты против несправедливых выборов» давно уже вылились в системную атаку на федеральную власть, – сказал Земцов.

Депутат указал, что во время событий в Москве видно много постановочного: «Всем, даже просто наблюдательным людям понятно, что этот «протест» включает множество заботливо срежиссированных элементов: женщины с флагами, пары с детьми, девушки, которые сидят на фоне страшных ОМОН-овцев».

– В том числе было провоцирование силовиков, – добавил собеседник.

Земцов похвалил действия правоохранителей: «К их чести, вели себя предельно корректно. Не следуя примеру своих коллег из Европы. На которую, кстати, бесконечно ссылаются организаторы «протестов».

– «Просвещённая Европа» давно бы полила уже весь «протест» водой из брандспойтов и слезоточивым газом, – подчеркнул эксперт.

Собеседник обратил внимание на безответственность протестующих: «Центр Москвы не предназначен для свободного прогуливания сотен организованных в толпы людей. Это очень опасно. Но эти «гуляющие» считают, что именно «они тут власть».

Депутат снова вернулся к проблеме силовиков: «Сотрудники силовых ведомств, они тоже люди, и им не хочется никого бить. Тем более, женщин. Тем боле – в живот. Но когда происходит свалка и когда нужно выполнить приказ, здесь уже может быть всякое развитие ситуации».

– Конечно же, будет суд. Конечно же, он выслушает обе стороны, – сказал собеседник.

Земцов отдельно указал, какой факт должны учитывать все стороны событий: «Нам надо зафиксировать, что обстановку в мегаполисе нельзя взрывать, используя такое огромное количество людей. В эту сторону ходить опасно».

10 августа в Москве снова состоялись протестные акции. Сначала на проспекте Сахарова прошёл согласованный митинг, который посетило от 20 000 до 50 000 человек (данные МВД и НКО «Белый счётчик» соответственно).

Ещё до начала митинга от лица организаторов было объявлено, что после планируется «прогулка» до отметки «Нулевой километр» рядом с Красной площадью. На митинге прозвучали призывы идти на Старую площадь к администрации Президента РФ.

Несколько сотен человек прислушалось к призыву и по окончании митинга двинулись в указанный район. Там их встретили усиленные отряды МВД и Росгвардии. Массовые беспорядки были пресечены, больше сотни людей арестовано.

Инцидент, когда сотрудник силовых ведомств ударил девушку в живот, попал в объективы телекамер и стал самым серьезным зафиксированным силовым воздействием.

Девушка, получившая удар, заявила, что требует привлечь сотрудника по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Против неё самой возбуждено дело по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ – «Нарушение порядка проведения митинга».

Напоминим, что большинство жителей страны согласились с тем, что несогласованный митинг, который состоялся в столице 27 июля, нужно было «разогнать» (данные ВЦИОМ).

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад