Эксклюзив

Заслуженный лётчик РФ призвал уничтожить все «Суперджеты»

6 мая 2019, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

“Суперджет” – самый плохой самолёт из всех, что были созданы в СССР и Российской Федерации. Заниматься качественной подготовкой пилотов для авиакомпаний дорого, а контролирующие органы данным вопросом не интересуются, поэтому случаются трагедии. Такое мнение Общественной службе новостей высказал заслуженный лётчик России, член комиссии при президенте РФ Юрий Сытник.

5 мая в московском аэропорту Шереметьево после аварийной посадки загорелся авиалайнер Sukhoi Superjet 100. Он должен был совершить рейс из Москвы в Мурманск, но через несколько минут после взлёта вернулся на аэродром. В результате предполагаемого удара молнии самолёт потерял связь и не мог продолжать полёт. Во время жесткой посадки “Суперджет” вспыхнул. Из 78 людей, находившихся на борту, 41 человек погиб.

– Самый плохой самолёт из тех, которые произвели в СССР и современной России – это “Суперджет”, – сказал Сытник. – На его создание было потрачено несколько миллиардов долларов. И создали такой агрегат, на котором летать невозможно.

– А что же делать? – продолжил пилот. – Собрать все, что были выпущены, в одну линию, облить керосином и поджечь. Чтобы не летали больше и не убивали людей. И не мучили лётчиков. И не мучили авиакомпании.

Эксперт напомнил, что в России разработан авиалайнер, который не используется: «В Жуковском стоит самолёт абсолютно исправный, сертифицированный по международным нормам лётной годности. Называется Ту-204СМ. Но от него получить прямую коррупционную выгоду не выходит. Поэтому он никому не нужен в государстве».

– В тот момент, когда самолёт включил сигнал бедствия 7600, он без связи оказался. По инструкции во время грозовой активности одна радиостанция отключается. Но ребята (пилоты – Прим. ОСН) это слышали в теории. А на практике с ними такое случилось в первый раз. Поэтому они потеряли радиосвязь, – отметил лётчик.

Сытник объяснил действия экипажа слабой подготовкой: «Чтобы научить лётчика летать с малым, с большим весом, в облаках, научить его садиться на скользкую полосу, покрытую осадками, в тумане заходить на посадку – для этого нужна аэродромная тренировка, нужен самолёт, десятки тонн топлива и инструктора или лётчики-испытатели. Те, кто умеют летать в ручном режиме.

– Но компаниям это дорого, – сказал собеседник. – А Росавиации это не интересно. Такая же ситуация в Департаменте развития авиации. И примерно такая же – в Минтрансе.

Напомним, что примерно месяц назад во время посадки в Шереметьево в самолёт ударила молния. В тот раз самолёт удалось посадить, никто из пассажиров не пострадал.

Поделиться

Последние статьи

FT: в 2023 году западные банки заплатили более 800 млн евро налогов в России

Западные банки, которые продолжили работу в России после начала спецоперации, заплатили государству более 800 млн евро налогов, что в четыре раза больше, чем до февраля 2022 года, сообщает Financial Times. По информации издания, совокупная прибыль…

% дней назад

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад

FT: консерваторы могут сместить Сунака с поста премьер-министра

Британские консерваторы могут объявить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Риши Сунаку сразу после майских выборов на местах. Об этом сообщает FT, отмечая, что для этого однопартийцам необходимо набрать 52 в…

% дней назад

Минобороны КНДР: США потерпят поражение на Украине

США потерпят поражение на Украине, это лишь вопрос времени. С таким заявлением выступил глава департамента военных внешних дел Минобороны Китайской Народно-Демократической Республики. Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи. Как утверждает военный,…

% дней назад

Уилкерсон: в результате наступления ВС РФ от Украины скоро останется только Киев

Наступательный порыв ВС РФ может привести к тому, что Украина лишится всех городов, кроме Киева, заявил полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его словам, чем больше Вашингтон упорствует в вопросе поддержки Украины, тем…

% дней назад

В Самаре двух мужчин отправили в колонию за реабилитацию нацизма

Двух жителей Самарской области приговорили к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Об этом передает «Комсомольская правда». Отмечается, что двое мужчин осквернили памятник защитникам Отечества в сентябре минувшего года. Инцидент произошел в населенном пункте Волжский. Местные…

% дней назад