Эксклюзив

Законы декабря: чего ждать россиянам

29 ноября 2018, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Декабрьские нововведения в законодательстве в первую очередь почувствуют на себе автомобилисты, а также те, кто в будущем собирается сесть за руль.

ИА «Общественная служба новостей» разбиралось, что изменится в законодательстве в последнем месяце года.

Оплата налогов

3 декабря станет последним днем, когда нужно оплатить налоги на землю, транспорт и недвижимость.

Федеральный закон установил другой срок уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного и на имущество физлиц) – не позднее 1 декабря. Но в 2018 году этот день приходится на субботу. Таким образом, срок автоматически продлевается до понедельника включительно.

Бизнес

С 1 декабря будет снято ограничение на участие иностранных компаний в капитале малых российских предприятий. Правда, речь идет лишь о малом и среднем зарубежном бизнесе.

Также с декабря хозяйственные товарищества будут отнесены к малому бизнесу, при условии, что будут соблюдены квоты по количеству сотрудников и уровню доходов.

Полис ОМС

С 1 декабря временно приостанавливается смена полисов ОМС. Но если полис не был обновлен, медицинские организации все равно должны принять пациента.

ОСАГО

С 1 декабря запчасти для ремонта авто по полису ОСАГО начнут дорожать. Их стоимость будет рассчитываться в соответствии с новым справочником, который был составлен Российским союзом автостраховщиков. По прогнозу, цены увеличатся в среднем на 6,5%. Это приведет к росту страховых выплат.

Кроме того, с 1 декабря водителей, пользующихся просроченным полисом ОСАГО, будут штрафовать на 800 рублей.

Штраф за неправильную резину

С 1 декабря 2018 года вводятся штрафы при несоблюдении законодательства о нормах установки зимней резины.

Согласно установленным нормам, в период с декабря по январь на транспортное средство должна устанавливаться специальная резина, используемая в зимний период. Альтернатива – всесезонные покрышки, которые можно эксплуатировать на протяжении всего календарного года.

Правило действует на территории всего Таможенного союза. Представители ГИБДД могут остановить транспортное средство и проверить резину на факт изношенности. Для этого инспектор измерит глубину протектора: если этот показатель составляет менее 4 миллиметров, водитель должен будет выплатить в государственную казну штраф в размере 500 рублей.

Требования к водителям-международникам

С 14 декабря полностью заработают новые требования к водителям, которые занимаются перевозкой людей и грузов.

Начинает действовать положение, вступление в силу которого было отложено на 3 года. Теперь водители грузовиков и автобусов, которые возят грузы и людей в другие страны, помимо российского национального водительского удостоверения должны иметь свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика. Чтобы его получить, необходимо пройти 36-часовой курс повышения квалификации и сдать письменный экзамен. Срок действия такого свидетельства – 5 лет.

Продукты с ГМО

Евразийская экономическая комиссия внесла уточнения в правила нанесения на товары маркировки о наличии в них генетически модифицированных организмов (ГМО). Документ вступает в силу 26 декабря 2018 года.

Теперь рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза будет наноситься одинаковый с ним по форме и размеру знак маркировки продукции, полученной с применением ГМО. При этом, если в продуктах содержание ГМО не превышает 0,9%, то маркировать такой товар не будут. Как поясняется в документе, такое количество относится к технически неустранимой примеси.

«Паспорта болельщиков»

Обладатели карт Fan ID чемпионата мира по футболу 2018 после 31 декабря не смогут въезжать или выезжать из России по «паспорту болельщика». Начиная с 1 января 2019 года туристам придется оформлять стандартные визы для посещения России.

Поделиться

Последние статьи

Прохор Шаляпин намекнул на очередную свадьбу

Российский певец Прохор Шаляпин сделал предложение своей новой подруге, о чем сообщил в своем микроблоге. Об этом информирует портал teleprogramma.pro. На опубликованном фото видна его рука вместе с рукой женщины, на безымянном пальце которой видно кольцо.…

% дней назад

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из ФРГ

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что возвращение украинских беженцев из Германии будет сложным вызовом для властей. Об этом пишут РИА Новости. Он отметил, что более миллиона украинцев нашли убежище в Германии и их возвращение…

% дней назад

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ из-за якобы нарушений прав своих граждан

МИД Таджикистана вручило ноту послу Российской Федерации в Душанбе Семену Григорьеву. Правительство республики указывает на нарушения прав своих граждан в РФ. Сотрудник Григорьев был приглашен сегодня в МИД, где ему…

% дней назад

Глава МВФ Георгиева: Европа уязвима из-за поставок энергоносителей

Экономика Европы остается уязвимой только до тех пор, пока она зависит от поставок энергоносителей. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, пишет РИА Новости. «Как показал недавний шок газовых поставок,…

% дней назад

FT: Иена резко укрепилась из-за вмешательства японских властей

В Financial Times отметили, что курс японский иены резко укрепился со 160,2 йены за доллар до 154,4 иены в отсутствие новостей. Об этом свидетельствуют данные торгов. Курс достиг максимальной отметки впервые с 1990…

% дней назад

Как избавиться от мух народными средствами

С наступлением весны и тепла, как только мы настежь раскрываем окна, в наши жилища залетают насекомые. Мухи жужжат, летают на кухне, садятся на еду и на человека. Само собой, это…

% дней назад