Главное

Ямпольская: Лучшее наказание для скульптора, допустившего ошибку, – испорченная репутация

14 августа 2019, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Применять к художникам, допускающим ошибки при создании памятников – неправильная стратегия, потому что лучшим наказанием будет испорченная репутация и, как следствие, отлучение от государственных заказов. Такое мнение Общественной службе новостей высказала депутат Госдумы РФ, председатель комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская.

Во вторник стало известно об очередной фактологической ошибке, которую допустили авторы при создании памятника посвященного героям Великой Отечественной войны. В Амурской области, в посёлке Дипкун на монументе вместо советских воинов были изображены солдаты НАТО. Несмотря на то, что фигуры были изображены силуэтами, специалисты опознали натовскую винтовку и элементы формы.

– Конечно, эти ошибки чрезвычайно досадны, – сказала Ямпольская. – На мой взгляд, эти ошибки возникают регулярно по одной простой причине: в последнее время мы в нашей монументалистке гонимся за количеством, совершенно забыв про качество.

Депутат рассказала о допустимых методах воздействия в таких случаях: «Работа с деятелями культуры через наказание, на мой взгляд, абсолютно бесперспективная история. Даже в самые строгие советские времена старались действовать, всё-таки, через поощрение.»

– Наказать скульптора, художника можно только одним способом – создать ему соответствующую репутацию, – продолжила собеседница. – В следующий раз он попадёт в списки тех, кто не будет допущен до конкурса на работу над тем или иным памятником. Потому что мы помним, что он халатно относится к своим обязанностям.

– С деятелями культуры пряник работает гораздо лучше, чем кнут, – добавила эксперт.

Ямпольская ещё раз указала на тот рычаг, с помощью которого надо добиваться качества в области культуры: «Ну и, конечно, вопрос репутации, которой любой художник, естественно, обязан дорожить. Хотя бы для того, чтобы потом не остаться с пустым карманом, чтобы тебе давали заказы, чтобы ты был на хорошем счету».

Напомним, что в апреле памятник «Родина-мать» в Ставрополье был осквернён вандалами.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника

Врач-онкохирург и химиотерапевт Антон Иванов поделился информацией о том, что каждый год медспециалисты обнаруживают примерно 800 тыс новых случаев рака по всему миру. Однако, существуют простые методы предотвращения развития этого…

% дней назад

Курские власти заявили о гибели женщины в результате вторичного обстрела Козино

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил во вторник, 30 апреля, о гибели женщины в результате вторичного обстрела села Козино Рыльского района со стороны украинских вооруженных формирований. Об этом он написал…

% дней назад

Mash: Краснодарская полиция проверит стримершу из-за оскорблений в адрес россиян

В Краснодаре полиция проверяет ведущую стримов Ольга Касьяненко (псевдоним Busya18plus) из-за оскорблений в адрес россиян. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. По его данным, речь идет о 27-летней уроженке города Макеевка Донецкой Народной Республики (ДНР). Она…

% дней назад

В МИД Армении заявили о своем отношении к членству в ОДКБ

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью Al Jazeera рассказал об отношении Еревана к членству в Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщает ТАСС. Мирзоян напомнил, что ОДКБ является…

% дней назад

Военкор Коц: Сырский соврал, заявив о взятии острова Нестрига возле Херсона

Главком Александр Сырский врет о взятии ВСУ острова Нестрига возле Херсона, заявил военкор Александр Коц со ссылкой на знакомого морпеха. По его словам, таким образом Сырский пытается сгладить общий фон сообщений о череде неудач ВСУ…

% дней назад

Страны G7 поставили целью отказ от угольных электростанций к 2035 году

Министры энергетики стран Группы семи (G7) по результатам проходившей в течение двух дней в Турине конференции заявили о намерении отказаться от угольных электростанций до 2035 года. Об этом сообщает ТАСС.…

% дней назад