Главное

Введение электронных паспортов не приведет к утечке данных, – генерал полиции

10 октября 2018, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне могут не опасаться за безопасность данных, которые будут собраны в паспортах электронного образца. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА «Общественная служба новостей» высказал генерал-лейтенант полиции, член президиума организации «Офицеры России» Александр Михайлов.

Во вторник СМИ сообщили о том, что в период с 2021 по 2024 годы бумажные паспорта будут заменены на электронные. Соответствующее распоряжение дал вице-премьер РФ Максим Акимов.

– Персональные данные будут защищены системой безопасности, – отметил Михайлов. – Я полагаю, обработкой электронных паспортов займутся специально обученные люди соответствующей квалификации и ответственности. А вот сегодня этот процесс осуществляют практически все.

– Электронный паспорт – веление времени. Это удобно, – считает собеседник. – Можно сколько угодно говорить об утечке данных. Но давайте посмотрим на любую социальную сеть – человек вываливает там очень много информации. И находится это все, по сути, в открытом доступе.

Плюсы электронных паспортов Михайлову видятся в следующем: «Другой человек не сможет взять кредит или купить билет, так как электронный паспорт будет содержать много данных, позволяющих идентифицировать человека. Я полагаю, паспорт нового образца станет для человека защитой от мошеннических действий. Или рассмотрим пример с ДТП. Возможно, в электронный паспорт внесут группу крови человека и информацию о его заболеваниях. Это будет способствовать оказанию своевременной и эффективной медицинской помощи. Или еще один момент – человек, имеющий отклонения, не сможет купить оружие, так как соответствующую информацию увидит продавец в момент продажи”.

Член президиума организации «Офицеры России» предположил, что электронный паспорт при себе можно будет не иметь: «Мне кажется, будет достаточно знать несколько цифр – пароль. Если потребуется, ты его назовешь и тебя идентифицируют».

Новый электронный документ предоставит владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Реформа будет стоить 114,4 млрд рублей. Основным источником финансирования станет госпошлина за выдачу электронного паспорта.

Электронный паспорт – система идентификации, объединяющая в одном документе все данные паспорта, СНИЛСа, водительских прав.

Поделиться

Последние статьи

El País: ВС РФ развиваются ударными темпами с 2022 года

Вооруженные силы Российской Федерации развиваются ударными темпами. Военным России удалось совершить качественный скачок в сравнении с уровнем, на котором они находились в момент начала конфликта на Украине. Соответствующей информацией делится…

% дней назад

В Челябинской области объявленная в розыск девочка сорвалась со скалы

В Челябинской области завершились поиски 14-летней школьницы, девочка сорвалась со скалы на Айских притесах. Информацию об этом сообщает поисково-спасательная служба региона. Сообщается, что пропавшая 26 апреля девочка из Сатки была…

% дней назад

В Кронштадте мужчина разбил обрезком трубы машину бывшей начальницы

Уволенный работник из Кронштадта решил разбить автомобиль своей экс-руководительницы. Подробностями поделилась пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 34-летний мужчина взял обрезок трубы и с его помощью выбил…

% дней назад

Врач Шаповалова: Обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль

Врач-невролог Мария Шаповалова объяснила, что хроническая мигрень может появится, если человек принимает большое количество обезболивающих. Об этом сообщает «Газета.Ru». По ее словам, сначала пациент принимает лекарство при признаках головной боли…

% дней назад

Кимаковский рассказал об обнаружении захоронения мирных жителей со следами пыток в Авдеевке

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский рассказал об обнаружении в Авдеевке захоронения мирных жителей со следами пыток. Об этом пишет ТАСС. Кимаковский уточнил, что у многих жертв руки и ноги были…

% дней назад

В Екатеринбурге сотрудница детсада пнула ребенка во время прогулки

В Екатеринбурге сотрудницу детского сада обвинили в жестоком обращении с ребенком. Женщина пнула воспитанника во время прогулки. Об этом сообщается в Телеграм-канале «Инцидент Екатеринбург». Свидетельница сняла происходящее на камеру. Женщина…

% дней назад