Главное

В трёх соснах: почему самая худшая одежда – камуфляж, а главная вещь грибника – смартфон

26 августа 2019, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Современный человек легко ориентируются в городских джунглях, но способен заблудиться в трёх соснах. По статистике только в Московской области за первые полгода потерялось более 800 человек. С сезоном грибов эта цифра еще более увеличится. О том, как не заблудиться в лесу Общественной службе новостей рассказал старший участковый лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО “Мособллес” Владимир Захаров.

– Только за прошедшие выходные в МО вывели из леса около трёх десятков человек. Чаще всего теряются пожилые люди и дети. Среди заблудившихся есть даже местные жители, которые считают, что хорошо знают лес. Но в последние десятилетия пейзаж сильно поменялся: прошли пожары, поработал короед. Много бурелома, сухостоя, идёт заболачивание. Даже знакомые места, рядом с домом, выглядят иначе. У нас нет пространств как в Якутии и Красноярском крае, но и тут легко заблудиться, – рассказал лесничий.

Очень часто человек пытается обойти бурелом. Начинает кружить и попадает в болото, которое также пытается обойти. В итоге люди теряют ориентир. Подскакивает давление или человек просто подворачивает ногу и уже физически не может выйти из леса. Тогда на помощь приходят близкие или спасательные службы. Чтобы не попасть в сложную ситуацию необходимо соблюдать простые правила.

Фото: Владимир Захаров

Ходите компанией

Очень часто грибники пренебрегают правилом: не ходить по одному. Особенно этим грешит старшее поколение.

Обязательно сообщайте близким, куда направляетесь и когда планируете вернуться. Тогда родственники не начнут волноваться раньше времени. А если что случится – будут знать, где конкретно искать.

Камуфляж – худшая одежда

Часто грибники ходят в лес в камуфляже и хаки – это самая неподходящая одежда. Прятаться от грибов не нужно, а вот в случае беды защитного цвета вещи осложнят поиск. Одежда должна быть светлая и максимально яркая.

– Мы уже несколько лет агитируем надевать сигнальные жилеты. Такой есть в каждом авто. В темной неяркой одежде вас не будет видно в трёх шагах. Особенно если человек присядет и потеряет сознание, – отметил Захаров.

Берите с собой телефон

Главная вещь для похода в лес вовсе не лукошко и даже не удобная обувь, а заряженный мобильный телефон. Лучше всего носить его в непромокаемом чехле, в кармане с молнией, чтобы точно не потерялся. Многие пожилые люди опасаются потерять мобильник и специально оставляют его дома. Это большая ошибка.

Если вы не в тайге, то телефон практически везде ловит связь. И вас найдут даже если вы сами не сможете позвать на помощь.

– Если связи нет, стоит походить и поймать сеть. Номер 112 работает в любой сети и даже без денег. Служба 112 замкнута на все экстренные службы, включая лесную охрану. В половине случаев человека просто выводят по телефону. Достаточно объяснить оператору, куда он пошел и что находится рядом. Запоминайте ориентиры, лесники знают каждый поворот и подскажут дорогу, – объяснил лесничий.

Вода и лекарства

Всегда берите с собой воду и набор экстренных лекарств, даже если планируете уйти всего на пару часов. Лес – опасная среда и нужно быть готовым ко всему. Например, человек принял валидол – ему немного полегчало, в голове прояснилось. Теперь потерявшийся может принимать спокойные решения. Или хотя бы нормально объяснить по телефону, где его искать.

Фото: divomix.com

Как искать дорогу домой

Самый надежный способ – определить направление по солнцу. Если к вечеру человек понял, что заблудился, то легко определит: запад там, где садится солнце. Сейчас есть компасы и в телефоне. Люди легко определяют, где север-юг. Но мало кто знает, что делать дальше.

– Перед тем, как человек отправляется в лес (от остановки или своего двора), он должен определиться, в каком направлении будет двигаться. Если идёт на северо-восток, то возвращаться должен на юго-запад. То есть сориентироваться необходимо заранее. Понимать, с какой стороны находится дорога, река или его дом. Даже если промахнётся на 10 км, то сможет выйти на дорогу, кто-то его подвезёт. Это лучше, чем заночевать в лесу, – рассказал эксперт.

Самое опасное

Самое опасное – заночевать в лесу. Чаще всего люди погибают от переохлаждения. От голода и жажды погибнуть сложнее. Но даже летом с наступлением ночи температура падает на 10-15  градусов. Этого достаточно, чтобы замёрзнуть. Особенно это опасно для детей.

Дикие звери

Животные не любят громких звуков. Поэтому в местах, где они водятся, надо идти, создавая максимальный шум. Обычно животные стараются избегать встречи с человеком. Человек для зверя существо шумное и «вонючее» – их отталкивают запахи табака и одеколона.

Исключение – если звери охотятся на человека. Такие экстремальные ситуации случаются зимой. От медведя нет смысла убегать или лезть на дерево. Он все равно догонит, если захочет. От волков и кабанов можно спрятаться на дереве и постараться вызвать помощь.

Фото: picdn.net

Что должен знать каждый ребёнок

Часто дети без спроса уходят в лес, а потом боятся звонить родителям и просить помощи. Папам и мамам лучше заранее донести до ребёнка, что в случае опасности они будут на его стороне и не станут наказывать. Заведите у ребёнка привычку всегда брать с собой телефон и постоянно отзваниваться. Бывают случаи, когда дети звонили товарищам. И уже те начинали бить тревогу.

Даже если ребёнок постоянно с вами, ему не помешает яркая экипировка. Достаточно отойти на 5 метров, чтобы потеряться. Ребенок должен усвоить, что нельзя отходить далеко. Даже малышу лучше иметь при себе телефон, лучше на шнурке на шее или в надежном кармане с молнией. И научите ребёнка, как надо кричать банальное «ау».

Читайте также: пропавшего в тайге 3-летнего мальчика нашли живым.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад