Эксклюзив

«Такой корабль способен останавливать войны» — ветеран ВМФ о новых «Мистралях»

20 июля 2020, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня на керченском судостроительном заводе «Залив» президент России Владимир Путин даст старт закладке боевых вертолётоносцев типа “Мистраль”. Пока тактико-технические характеристики не известны, но их озвучат после церемонии.

Общественная служба новостей поговорила с ветераном флота, участником восьми боевых служб, офицером ВМФ России Виктором Блытовым о том, нужен ли России новый корабль и для каких целей его создают.

Как объяснил Блытов, в России долгое время отсутствовал полноценный боевой корабль управления. Вместо этого военные переделывали под них лесовозы и плавбазы.

«Это не просто десантный корабль. Это штаб, корабль управления. Он имеет вертолёты, хорошие средства связи. Нам требуются такие корабли управления, если мы планируем иметь соединения вдали от России. Например, в Средиземном море, в Атлантике, Индийском океане. Подобные аналоги используют и британцы, и американцы. Этот корабль — нужное решение для всего флота России», — уверен ветеран.

По словам Блытова, корабли типа “Мистраль” могут вмещать как минимум батальон морской пехоты (до 900 человек) с полным вооружением. Кроме того судно может использовать не только вертолёты для ударов, но и самолёты вертикальной посадки.

Присутствие такого судна позволит прекращать действия, связанные с нападением

blockquote

«Раньше у нас были такие ЯК-38м. А сейчас фирма Яковлева начала переделывать ЯК-141, перерабатывать для таких кораблей. Если такое решение будет, то их смогут использовать и как истребители, и как штурмовики. Даже присутствие такого судна в каком-то районе даст возможность оказывать моральное влияние и прекращать любые действия, связанные с нападением», — говорит Блытов.

Фото: masterok.livejournal.comкорабл

Напомним, после того, как против России были введены экономические санкции, от Франции потребовали расторгнуть договор на поставку в РФ вертолётоносцев системы «Мистраль». В результате расторжения сделки Франция была вынуждена заплатить России неустойку в размере 949,8 млн евро.

Ветеран считает, что изначальный вариант, который предлагали французы обошёлся бы России дороже. Кроме того, не принёс бы нужного опыта и свободы.

За французский корабль мы могли заплатить больше, а получить его пустым

blockquote

«Французские аналоги, которые нам хотели предложить, были бы для нас не совсем актуальны. Корабль бы состоял из их решений и был очень дорогим. На тот момент за него предлагали заплатить 700 тысяч долларов. Мы эти деньги вкладываем и получаем пустой корабль. А всю начинку и электронику ставить самим. Сейчас мы даже сэкономим. Первый корабль обойдётся нам где-то в миллиард долларов, а последующие по 500 тысяч где-то», — объяснил отличия эксперт.

Блытов заметил, что завод “Залив”, где и будут строить судна, отлично для этого подходит и имеет соответствующий опыт по постройке кораблей большого водоизмещения. Кроме того, рассказал офицер, найдутся и новые рабочие места для местных жителей.

Справка: Впервые макет “Мистраля” показали в 2015 году, когда разработка проекта почти завершилась. Но вскоре после этого эксперты ещё долго согласовывали с военными технические параметры. Окончательно с ними определились в конце 2019 года. Стало известно, что по габаритам российские корабли будут больше французских: 25 тысяч тонн водоизмещения вместо 22 и 220 метров в длину вместо 199.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Гонорар звезд за выступление на праздниках составил от 1,5 миллиона рублей

Гонорары российских звезд за выступления на майских праздниках составили от 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщает Teleprogramma.pro. Одним из наиболее популярных направлений для артистов являются турецкие отели. Звезды выступают на летних…

% дней назад

Умерла актриса из «Спасателей Малибу» и «Крутого Уокера» Марла Адамс

Умерла американская актриса Марла Адамс, известная по ролям в кино и телешоу. Об этом сообщает THR с ссылкой на ее представителя. Причина и обстоятельства смерти артистки не уточняются. Адамс дебютировала…

% дней назад

В Ингушетии восьмилетний школьник ударил сестру ножом в грудь

В городе Назрани Республики Ингушетия восьмилетний школьник ударил 15-летнюю сестру ножом в грудь. Об этом сообщила в субботу пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ. По его данным, преступление было совершено…

% дней назад

В Челябинске арестовано имущество директора ЮУрГГПУ по делу о взятках

В Челябинске было арестовано принадлежащее директору профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ Елене Гнатышиной обвиняемой в получении взяток от студентов имущество на 6,6 миллиона рублей. Уголовное дело передано в суд, как сообщили в…

% дней назад

Экс-советник Кучмы Соскин: В ВСУ отказываются исполнять приказы Сырского

Экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouТube-канале рассказал об отказе украинских военных исполнять приказы командования. Об этом пишет РИА Новости. Вдобавок он назвал положение ВСУ на поле боя очень…

% дней назад

Мощный ливень затопил автомобильные дороги в Москве

Утром в субботу, 27 апреля, на Москву обрушился мощный ливень, который привел к затоплению автомобильных дорог. Об этом сообщает Telegram-канала «Осторожно, Москва». По данным источника, за сегодняшний день в столице…

% дней назад