Главное

Страхование мусорных полигонов может вылиться в очередные поборы для населения, – эксперт

29 июля 2019, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложение о страховании мусорных полигонов может вылиться в очередные поборы для населения. В этой инициативе не будет надобности, если использовать по назначению уже взимаемые средства. Такое мнение Общественной службе новостей высказал член рабочей группы Координационного совета некоммерческих организаций России по вопросам экологии и реформе утилизации Радик Закирьянов.

Ранее сообщалось, что рабочая группы «Экология и природные ресурсы» Госсовета РФ выступила с инициативой страховать мусорные полигоны. Собранные средства пойдут на рекультивацию свалок. Второй предложенный вариант решения проблемы – отчисления компаний-владельцев полигонов в специальные фонды.

– Главное, чтобы эта инициатива не вылилась против народа. Есть хорошая практика – взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду. Администрирует её Росприроднадзор. Организации, занимающиеся захоронением отходов, по итогам года вносят плату за отходы 4 и 5 класса опасности. Я не видел ни одного отчёта, как используются эти деньги. Вот плата за негативные воздействия и есть средства, которые необходимо распределить на рекультивацию полигонов в будущем, – предложил Закирьянов.

Эксперт отметил, что если уже отчисляемые деньги будут потрачены по назначению, в страховке не будет надобности. Иначе инициатива выльется в очередные поборы для населения. Так как страховка, в случае её введения, будет включена в тариф на размещение отходов.

– Главное – правильно накапливать и использовать уже взимаемые деньги. У нас уже есть один закон, давайте его выполнять и использовать собираемые средства по назначению, – подчеркнул эксперт.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости. Согласно сообщению, для подросшей Катюши и её мамы Диндин открыли…

% дней назад

Осуждённый за подготовку теракта в 2014 в Крыму Сенцов* воюет под Часовым Яром

Украинский экс-режисер Олег Сенцов*, осужденный по делу о подготовке теракта в Крыму в 2014 году, сейчас воюет в районе Часова Яра. Об этом сообщило ИА REGNUM. Накануне он разместил свою…

% дней назад

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад

Российская ПВО сбила 22 украинских дронов за сутки

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о 22 сбитых украинских беспилотниках за минувшие сутки. Также, по данным ведомства, были уничтожены реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган»…

% дней назад

Минобороны сообщило об уничтоженной с начала СВО технике противника

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об уничтоженной с начала специальной военной операции технике противника. «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 593 самолета, 270…

% дней назад

Польша получила из бюджета ЕС €161 млрд за 20 лет членства в блоке

В Минфине Польшы назвали сумму, которую страна получила за членство в Евросоюзе. Об этом пишет РИА Новости. Финансовые вливания из Евросоюза за два десятилетия членства обошлись объединенной Европе в €161,6 млрд.…

% дней назад