Эксклюзив

Шкуматов: Новый ГОСТ скорее запретит, чем разрешит движение со скоростью 130 км/ч

14 июня 2019, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый ГОСТ для автодорог не разрешит, а фактически запретит движение со скоростью до 130 км/ч, потому что его нормативы выполнить крайне сложно – вряд ли кто-либо возьмется за это дело. Такое мнение Общественной службе новостей высказал координатор движения «Синие Ведёрки» Пётр Шкуматов.

В России готовится ГОСТ для участков дорог, по которым можно будет двигаться со скоростью до 130 км/ч (сейчас максимально допустимое значение – 110 км/ч). По нормативу такие участки должны быть малоаварийными, оборудованы специальным информационными табло и строго ограничены по глубине колеи.

– Я пару десятков тысяч километров каждый год (а может и больше) проезжаю по нашим федеральным трассам, – сказал Шкуматов. – У нас везде водители разные. Вот, допустим, когда вы едите с севера на юг, вы это видите невооруженным взглядом.

Эксперт заметил, что качество дороги сильно влияет на качество вождения: «Как только люди попадают на нормальную дорогу, они начинают ехать нормально. Приведу пример. Из Перми в сторону Екатеринбурга построили 30 километров первоклассного 6-полосного автобана. Но там ограничение – 90. В итоге люди едут на пределе: 109. Потому что везде камеры».

– И в то же самое время в Кировской области, где по дороге даже 40 ехать страшно, там разрешено 90, понимаете? – добавил собеседник.

Шкуматов негативно оценил содержание нового норматива: «Этот ГОСТ приняли, но по сути никаких 130 км/ч не будет. Потому что слишком много требований содержится в ГОСТе. Их никто, естественно, выполнять не будет. Или даже если захочет – не сможет».

Автоэксперт добавил, что увеличения аварийности после вступлением в силу новых стандартов не будет: «Да, не будет. Почему? Не потому что ГОСТ введут. А потому что он фактически запрещает использование 130 км/ч. Все будут ездить, как и ездят сейчас».

Напомним, что в 2019 году на федеральных трассах начнут использовать шумовую разметку.

Поделиться

Последние статьи

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад