Главное

Российские либералы отказались от подачки Зеленского

13 августа 2019, 19:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Видные фигуры российского либерального движения не планируют воспользоваться упрощённой процедурой получения гражданства Украины. Об этом они 13 августа рассказали корреспонденту Общественной службы новостей.

Во вторник на сайте президента Украины Владимира Зеленского появился новый указ, который делает получение украинского гражданства более простым. Под действие указа попадают иностранцы, участвовавшие в попытках подавить народные республики Донбасса. А также граждане России, которые преследуются своей властью.

Общественная служба новостей обратилась к известным российским либералам и оппозиционерам с вопросом: нет ли у них желания воспользоваться появившимся шансом?

Ответы нас несколько озадачили.

Самым простым и однозначным был ответ журналиста и общественного деятеля Антона Красовского.

«Нет, не планирую», – ответил Красовский. После чего деликатно сообщил о срочном звонке на второй линии.

Чуть более многословной оказалась писательница Людмила Улицкая. Она рассказала, что неоднократно бывала в Крыму (и во времена, когда он был украинским, и в другие). А вот на самой Украине много бывать не приходилось. Разве что в 2014 году и то по приглашению бывшего российского олигарха Михаила Ходорковского.

Улицкая сообщила, что считает инициативу «нормальной и правильной», но сама не планов перебраться на Украину не строит.

Но больше всего удивил лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. После событий известных как «Болотная революция» он был осуждён за организацию массовых беспорядков. И даже отсидел в заключении несколько лет.

Но на вопрос о возможности, предоставленной Зеленским, Удальцов сказал: «Не знаю такой новости. До свидания».

Напомним, что по данным ВЦИОМ почти 70% россиян одобрили силовой разгон акции протеста 27 июля в Москве.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Сенат США одобрил законопроект о запрете импорта урана из РФ

Сенат Соединенных Штатов одобрил проект закона, предусматривающего введение запрета на импорт в страну урана из Российской Федерации. Об этом указано в заявлении комитета по энергетике и природным ресурсам верхней палаты…

% дней назад

КП: Ольга Бузова сменила образ после слухов о болезни

Телеведущая и певица Ольга Бузова продемонстрировала поклонникам свой новый имидж, это произошло после недавнего пребывания звезды в больнице. Об этом информирует «Комсомольская правда». Она укоротила волосы и сделала яркое окрашивание…

% дней назад

Стере: Сумма помощи Украине со стороны Норвегии составит почти $2 млрд

Норвегия увеличит объем помощи Украине на 635,5 миллиона долларов, после чего суммарная поддержка Киева со стороны королевства достигнет почти 2 миллиардов долларов. Об этом на пресс-конференции заявил Йонас Гар Стере,…

% дней назад

ВС РФ пробили оборону ВС Украины и продвинулись под Очеретино

ВС Украины вынуждены были покинуть укрепрайон в поселке Керамик из-за опасений быть окруженными, об этом проинформировали ВС РФ на Очеретинском направлении. Согласно каналу «Милитарист», отступление ВС Украины из Керамика послужило…

% дней назад

Глава ВОЗ: Вторжение Израиля в Рафах станет гуманитарной катастрофой

Вторжение вооруженных сил Израиля в город Рафах в южной части сектора Газа обернется гуманитарной катастрофой. Об этом в социальной сети Х заявил Тедрос Адханом Гебрейесус, глава всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).…

% дней назад

«Известия»: в Госдуме предложили поднять МРОТ до 30 тысяч рублей

В Госдуме предложили увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 19,2 тысячи рублей до 30 тысяч. Об этом проинформировал глава комитета по труду Ярослав Нилов, передает «Известия». Он отметил, что…

% дней назад