Эксклюзив

Рейтинг Путина падает из-за работы «шестой колонны» – политолог Марков

31 мая 2019, 19:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Рейтинг президента РФ Владимира Путина упал до исторического минимума из-за работы «шестой колонны»: разных сил, которые действуют против России, но при этом клянутся в верности президенту. Такое мнение Общественной службе новостей высказал  член Совета по внешней и оборонной политике, политолог Сергей Марков.

В четверг пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков обратил внимание на странности с рейтингами президента РФ. С одной стороны, рейтинг доверия Путину среди россиян по данным ВЦИОМ снова упал, достигнув 30,5%. С другой стороны, его электоральный рейтинг опережает всех других политиков России и даже периодически растёт.

– Первое, руководитель ВЦИОМ вполне профессиональный, правильный, точный человек. Говорит, как есть, – сказал Марков.

Эксперт указал, что два рейтинга – это независимые показатели: «Первенство Путина в электоральном рейтинге абсолютно и ещё долго будет сохраняться. Даже если рейтинг доверия будет снижаться».

– А вот динамика отрицательная. Причем дважды, ведь рейтинг колеблется: то вверх, то вниз. Так вот: ямы всё глубже, а пики всё ниже, – добавил собеседник.

Политолог объяснил, что указать одну причину падения нельзя: «Есть очень серьезные просчеты финансово-экономического блока. Нет экономического роста, хотя в стране все предпосылки для такого роста есть. Надо для всех групп товаров ввести такие же контрсанкции, как и для сельского хозяйства».

– Плюс, нужны мощные государственные инвестиции, – продолжил собеседник. – У нас заморожено сотри миллиардов долларов в западных ценных бумагах. А экономика задыхается от недостатка инвестиций.

Второй причиной Марков назвал информационное противодействие: «Дальше, есть провал политического блока. В стране создана антипутинская информационно-политическая машина, которая раскручивает любой региональный конфликт до уровня общефедерального политического кризиса».

– Характерный пример с екатеринбургским храмом и сквером, – напомнил эксперт. – Речь идёт – ещё раз – о храме и сквере. В одном из регионов. Раскрутили конфликта до масштабов всей страны.

– Третий провал – совместный. Финансово-экономического и политического блоков. Это связано с пенсионной реформой, – сказал политолог.

Марков указал, что все факторы сложились вместе: «Масса вещей была сделана, которая воспринимается, как экономия на трудящемся народе, в интересах олигархических группировок. И при этом ещё совершили демонстративный обман».

– Население, естественно, ответило снижением рейтинга, – отметил эксперт.

Политик назвал силу, которая виновна в происходящем: «Организует это всё, так называемая, «шестая колонна». Есть «пятая колонна» – это люди типа Навального. А есть «шестая» – те люди во власти, которые очень хотят, чтобы Россия сдалась. Эта группа формально клянётся в верности Путину, а, фактически, работает на врагов Путина».

– Естественно, если этой «шестой колонное» давать «ураганить» по стране как они хотят, то они и дальше будут рейтинг президента ронять, – подытожил Марков.

Напомним, что, по мнению депутата Госдумы РФ Ярослава Нилова, в России надо вводить прогрессивный налог на доходы, так как даже исследования ВЦИОМ показывают высокий уровень неблагополучия: половине жителей страны денег хватает только на еду и одежду.

Поделиться

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад