Эксклюзив

Расходы по устранению последствий экологических загрязнений должно нести производство – эксперт

25 июля 2019, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Ответственность за ущерб экологии в первую очередь должно нести производство, загрязняющее природу, государство может помочь, но оно должно значительно поднять штрафы для загрязнителей и усилить за ними контроль. Такое мнение Общественной службе новостей высказал руководитель организации Экологическая клиника Калинина ECOconnect, эколог Иван Калинин.

В среду глава Росприроднадзора Светлана Родионова рассказала изданию «Известия» о проблемной ситуации, сложившейся на предприятии «Усольехимпром». По её словам, в разрушенных цехах осталось много загрязнённых ртутью объектов, рядом с ними расположены цистерны с химикатами, а в земле существуют скважины, заполненные нефтеотходами. Если это всё попадет в протекающую рядом Ангару, разразится экологическая катастрофа сравнимая с аварией на Чернобыльской АЭС.

– Если речь идёт о загрязнении от производственного объекта непосредственно, то в первую очередь ответственность за такое загрязнение должно нести само производство, – сказал Калинин.

Эколог объяснил, что проблему с загрязнением сложно решить «в лоб»: «Очень кстати будет напомнить, что в России на данный момент производствам в большинстве случаев выгоднее платить штрафы за сбросы и выбросы токсичных веществ. Потому что модернизация тех же фильтрующих установок стоит для них дороже».

– Сейчас в России есть проблема со средствами, которые получает город, регион, на охрану окружающей среды, – продолжил собеседник. – Они распределяются не совсем правильным образом, тратятся не туда, на что деньги выделены.

Калинин указал к чему приводят такие действия: «К сожалению, на местах, люди, которые отвечают за такие вопросы, больше обогащаются за счет этого. Соответственно, эффективность охраны окружающей среды, сводятся к минимуму».

– Производственный объект, о котором мы говорим («Усольехимпром» – прим ИА ОСН), за многие годы уже настолько загрязнил окружающую среду, что нет возможности очистить местность своими силами. Поэтому государственная поддержка важна, – продолжил эколог.

Эксперт заметил, что такая ситуация не могла возникнуть вдруг: «Здесь сразу возникают вопросы: где были надзорные органы, когда это всё загрязнялось? Где наложенные штрафы на эти загрязнения?»

– Но если государство помогает, то должны заработать все дополнительные рычаги: ужесточенные увеличенные штрафы и тотальный мониторинг объектов на предмет выбросов и сбросов, – подытожил Калинин.

Напомним, что в июне в московском районе Митино прошёл митинг, на котором жители выступали против строительства автобусного парка, который значительно ухудшит экологическую обстановку вокруг себя.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Каладзе: 90% иностранных денег для НПО тратятся на агентурные сети в Грузии

Более 90 процентов иностранных денег, которые выделяются для неправительственных организаций (НПО), тратятся на развитие агентурных сетей в Грузии. Об этом на митинге заявил Каха Каладзе, мэр Тбилиси и генеральный секретарь…

% дней назад

Сын народной артистки Зои Зелинской назвал причину и обстоятельства смерти

Сергей Леднев, сын известной актрисы Зои Зелинской, поделился подробностями о кончине своей матери. Зоя Николаевна Зелинская, заслужившая любовь зрителей за роли в таких проектах как «Кабачок 13 стульев», «Карнавальная ночь»,…

% дней назад

США и Англия призвали ХАМАС принять предложение Израиля

На Всемирном экономическом форуме, который проходит в Эр-Рияде, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал палестинскую группировку ХАМАС принять предложение Израиля о перемирии. «Единственное, что стоит между народом Газы и прекращением огня,…

% дней назад

Шоумен Галкин* опубликовал фото Пугачевой после душа в полотенце

Актер и комик Максим Галкин* поделился с поклонниками фотографией своей супруги, известной российской певицы Аллы Пугачевой, в домашнем амплуа. Изображение было опубликовано на его странице в социальных сетях. На снимке…

% дней назад

Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против России

Представители глобальной партии войны рассматривают Украину и Грузию в качестве пушечного мяса, которое можно использовать против России. Об этом на митинге в Тбилиси заявил Бидзина Иванишвили, почетный председатель партии «Грузинская…

% дней назад

Фаворит шоу «Новая Фабрика звезд» Александр Круг завершил участие в проекте

В воскресенье на музыкальном шоу «Новая Фабрика звезд», транслируемом на ТНТ, состоялось прощание с одним из участников, Александром Кругом, который считался фаворитом зрителей. Об этом сообщает издание NEWS.ru. Александр, младший…

% дней назад