Эксклюзив

Проверить надёжность прогноза Минэкономразвития о росте пенсий невозможно – эксперт

17 апреля 2019, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Проверить прогноз Минэкономразвития на 2020-2024 годы невозможно, потому что данные, на основании которых он создавался, скрыты – экспертному сообществу приходится «верить джентльмену на слово». Об этом Общественной службе новостей заявил член экспертного совета «Офицеров России», полковник юстиции и адвокат Дмитрий Краснов.

В среду был обнародован документ Минэкономразвития, описывающий план развития России на период 2020-2024 годы. В нём помимо прочего было указано, что пенсии за эти годы должны будут вырасти на 39,4% (если сравнивать с 2018 годом). Однако указывается, что с учётом заложенной в документ инфляции, реальное содержание пенсии увеличится только на 9,5% (примерно на 1,5% в год). Следовательно, на ближайшую пятилетку Минэкономразвития не планирует инфляцию выше 6% в год.

Объясняя, откуда мог взяться такой оптимистический прогноз, Краснов сказал: «Проверить, в принципе, никто не может, потому что нет никаких возможностей независимым экспертизам и экспертам провести эти исследования. Поэтому “джентльмену верят на слово”».

– Мы сегодня вернулись к тому, от чего в своё время ушли: от социализма, от противостояния всему миру, от необходимости «кормить» наших союзников, – сказал собеседник. – Это, якобы, подрывало нашу экономику. Но кое к чему мы сейчас вернулись: нас опять окружают одни враги. Только одни люди стали жить, как при капитализме, стали миллиардерами, получили средства производства – они теперь не общие, а у одного процента населения».

– Деньги на решение возникающих вновь проблем взять неоткуда. Поэтому все проблемы перекладываются на гражданина, рядового налогоплательщика и потребителя. На самых обыкновенных наших людей. Поэтому поднимаются налоги, поднимается пенсионный возраст, поднимаются цены на бензин, НДС – всё поднимается. Сами они поделиться своими доходами не хотят, – рассказал эксперт.

Краснов указал, что подобный подход для России не нов: «Система, к сожалению, когда появляется какая-то внешняя угроза, не усложняется. Это и в царской России, и в современной России, и в Советской России. Система не ищет компромисс между социальными слоями или классами, она не занимается тем, что принимает разумные законы, или ищет экономическую модель, которая позволит вырулить из этой ситуации, она упрощается. Идёт по самым простым путям. Это либо система управления страхом, либо начинает пытаться скрыть реальное положение дел».

Напомним, что недавно Росстат докладывал, что пенсии россиян за 2018 год выросли даже с учётом инфляции.

Поделиться

Последние статьи

Белгородский губернатор Гладков: Украина атаковала дроном-камикадзе село Вязовое

Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили атаку с применением дрона-камикадзе по территории села Вязовое, расположенного в Краснояружском районе Белгородской области. Соответствующей информацией поделился в своем Telegram-канале губернатор российского приграничного региона Вячеслав…

% дней назад

В Магадане мобильный телефон загорелся у ребенка в руках

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Магадане произошел пожар, возникший из-за самовоспламенившегося смартфона. Информацию об этом сообщает информационное агентство MagadanMedia, ссылаясь на пресс-службу ГУ МЧС России по Магаданской области. По…

% дней назад

Фуры застряли в пробках на трассе Тюмень — Омск в Абатском районе

На федеральной трассе Р-402 Тюмень — Омск в Абатском районе образовалась пробка из фур. Об этом сообщается в Telegram-канале информцентра областного правительства. В публикации отметили, что скопились пробки длиной несколько километров.…

% дней назад

В Новой Москве в лесном массиве обнаружили скелет человека

В поселении Кокошкино Новомосковского административного округа столицы России обнаружили скелет человека. Об этом сообщила 28 апреля пресс-служба прокуратуры города. «В лесном массиве вблизи п. Кокошкино в Новой Москве обнаружены скелетированные останки человека», — говорится в Telegram-канале ведомства. По факту…

% дней назад

Песков: Легитимность Зеленского скоро многие поставят под сомнение

Легитимность главы киевского режима Владимира Зеленского на фоне приближающегося окончания его срока на посту президента, а также отказа от проведения выборов в течение ближайшего времени окажется под сомнением, в том…

% дней назад

Экстрасенс Янко заявила, что по итогам СВО Харьков и Одесса станут Россией

Экстрасенс Галина Янко предсказала, каким именно образом закончится спецоперация на Украине. Своим мнением она поделилась в разговоре с МК. «В ближайшие год-полтора наши успехи будут огромными. Даже наши враги на…

% дней назад