Эксклюзив

Желаю «Роскосмосу» и «Ростеху» успехов – член-корр РАН о докладе Чайки

9 апреля 2019, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

“Роскосмос” и “Ростех” – важнейшие для страны и международного взаимодействия корпорации, возникшие проблемы должны быть разрешены. Об этом «Общественной службе новостей» заявил руководитель научной школы ИМАШ РАН «Безопасность и защищенность критически и стратегически важных объектов инфраструктуры», член-корреспондент РАН Николай Махутов.

Во вторник был опубликован доклад генпрокурора РФ Юрия Чайки. В нём говорится о том, что в подведомственных госкорпорациям «Роскосмос» и «Ростех» организациях обнаружены хищения в общей сложности на 1,6 млрд рублей.

– Я считаю, что эти две госкорпорации являются одними из ведущих в нашей стране в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Технологической безопасности, техносферной безопасности, оборонной безопасности. Поэтому с точки зрения постановки самих проблем и решения задач в сфере безопасности, мы взаимодействуем и с одной, и с другой корпорацией на протяжении большого числа лет. И в области атомной энергетики, и ракетно-космической техники. И Академия наук вносила свой посильный вклад в эти разработки, – сказал собеседник.

По вопросу обнаруженных прокуратурой проблем собеседник высказал надежду на исправление ситуации: «В данном случае хотел бы сказать, что их («Роскосмоса» и «Ростеха» – прим. ОСН) роль остаётся и будет оставаться одной из ключевых в сфере национальной безопасности нашей страны. И возникающие проблемы, естественно, должны быть разрешены, недостатки устранены. Что им можно пожелать, этим очень значимым и для нашей страны и для международного взаимодействия корпорациям? Я сам с ними уже десятилетиями связан. Участвовал в разработках, продолжаю участвовать. Поэтому я желаю им успеха».

Напомним, что в декабре 2018 года пресс-служба «Роскосмоса» сообщала, что против корпорации ведётся информационная атака, направленная на то, чтобы помешать России вернуть лидерство в космосе и создать образ «пожирающей федеральные деньги» госкорпорации.

Поделиться

Последние статьи

Появилось видео уничтожения российским бойцом дрона ВСУ с помощью вещмешка

Уничтожение российским военнослужащим FPV-дрона Вооруженных сил Украины с помощью вещмешка попало на видео. Об этом пишет Telegram-канал военных корреспондентов «Русской весны». По его данным, речь идет о бойце 3-го батальона…

% дней назад

Президент Ирана Раиси: Страна неуязвима перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями, которые против страны вводит Запад. Соответствующее заявление в рамках церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 сделал глава исламской республики Эбрахим Раиси. Об этом…

% дней назад

Ученый Феллоуз: Раскрыта тайна «проклятия» фараона Тутанхамона

Ученый Росс Феллоуз разгадал загадку «проклятия фараона Тутанхамона», которое, по некоторым данным, унесло жизни более двадцати человек. Его слова приводит британский таблоид Daily Mail. Согласно древнеегипетскому тексту, «вошедший в гробницу…

% дней назад

Михайлов вспомнил, как у них с Лепсом не было денег на еду

Певец Стас Михайлов высказался о своем коллеге Григории Лепсе, которого многие называют конкурентом исполнителя. «У него жизненный путь и у меня очень непростой. Вот сейчас можно смеяться, но было, когда…

% дней назад

Амаяк Акопян рассказал о необходимости сложной операции

Российский иллюзионист, 67-летний Амаяк Акопян в интервью изданию PROZVEZD рассказал о проблемах со здоровьем и необходимости сложной операции. По словам артиста, он уже долгие годы страдает от проблем со спиной, которые…

% дней назад

E1.ru: 10-летнего екатеринбуржца сняли с рейса в Дубай из-за ошибки в загранпаспорте

Жительница Екатеринбурга вместе с десятилетним сыном не смогла вылететь в Дубай из-за ошибки в его заграничном паспорте. Об этом сообщает издание E1.ru. По словам мальчика, его не пропустили на паспортном…

% дней назад