Главное

Перед началом строительства хорды необходимо дезактивировать участки с радиоактивными отходами, – эксперт

27 августа 2019, 14:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Радиоактивные могильники находятся во многих точках Подмосковья и даже Москвы. Прежде чем начинать строительство трассы необходимо защитить «фонящие» участки. Такое мнение высказала Общественной службе новостей директор Национального Комитета экологической безопасности Любовь Лоскутова.

– В Москве, на Каширской улице находится завод полиметаллов. Он работает с 30-х годов прошлого века. В то время не было исследований влиянии радиации на организм. Поэтому отходы с завода свозились на окраину Москвы как обычный мусор. В настоящее время всё это прикрыто небольшим слоем почвы. Любое строительство на этих участках спровоцирует выброс радиации, – обрисовала ситуацию Лоскутова.

ads_code

Ранее в Москве прошёл очередной митинг против строительства юго-восточной хорды. Жители Южного и Юго-Восточного округов считают, что в ходе проведения трассы будет потревожен могильник радиоактивных материалов. С ними солидарны экологи и общественники.

Речь идёт от отходах Московского завода полиметаллов. Часть из них была захоронена в Подмосковье, другая – в черте столицы, на склонах Москва-реки рядом с парком Коломенское.

Эксперт напомнила, что в 2006 году завод полиметаллов вывез 365 тысяч кубических метров радиоактивного вещества на Сергиево-Посадский полигон ФГУП «Родон». Но это лишь небольшая часть.

Национальный Комитет экологической безопасности мониторит проблему с 90-х годов. Проводились проверки, но вопрос до сих пор не решён. Проблема слишком масштабная, объёмы захоронения огромные, отметила Лоскутова.

При этом идёт заражение почвы, наземных и подземных водных источников. В итоге страдает местное население, в районе Москворечья растёт количество онкозаболевших.

– Необходимо приостановить строительство хорды через Замоскворечье и дезактивировать локальные участки радиации защитными материалами. Но никто не собирается это делать. Вывезти заражённую землю нельзя, но можно накрыть материалами, которыми остановят излучение. В этом нет ничего невозможного, если государство займётся проблемой всерьёз, – отметила эксперт.

Лоскутова призвала общественников объединиться и сообща донести до чиновников необходимость решения вопроса радиоактивных захоронений в столице и ближнем Подмосковье. Это общегосударственная проблема, подчеркнула она.

Читайте также:  архангельский Минздрав объяснил, как радиоактивный элемент мог попасть в организм одного из медиков, лечивших пострадавших от взрыва на полигоне под Северодвинском.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад