Главное

Пенсионер, которого суд обязал выплатить почти млрд рублей, выиграл дело

24 июля 2019, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Офицер запаса Игорь Растрепаев смог доказать в апелляционном суде свою непричастность к делу о банкротстве ООО «Северная группа». Ранее Арбитражный суд  Москвы вынес решение о том, что мужчина должен выплатить 929 291 108 рублей. Пенсионер подал апелляцию и выиграл дело. Об этом Общественной службе новостей рассказал сам Растрепаев.

Судебные разбирательства по задолженностям томской «Северной группы» длились несколько лет. Компания задолжала кредиторам около 1 млрд рублей. Конкурсный управляющий обратился в суд о привлечении к субсидиарной ответственности троих человек – учредителя Юрия Шелестова, бывшего учредителя Евгения Сухушина и экс-генерального директора Игоря Растрепаева.

По словам пенсионера, он не был в курсе судебного разбирательства в Арбитражном суде и не мог защищать свои интересы. Решение о том, что он единолично должен выплатить почти млрд рублей застало его врасплох и пошатнуло здоровье.

Растрепаев обратился за поддержкой в организацию «Офицера России», которые направили обращение в надзорные органы с просьбой разобраться в этом запутанном деле. Параллельно офицер запаса подал  апелляцию.

– Я указал в апелляционный жалобе, что я был отстранен от должности гендиректора в июне 2013 года,  а процедуру банкротства начали в июле 2015 года. И предоставил финансовый анализ на июль 2015 года о наличии у «Северной группы» имущества на сумму более миллиарда рублей, что хватило на погашение долгов. Что касается взыскиваемых задолженностей по кредитам, то на момент моего увольнения сроки их возвращения еще не подошли, – рассказал Растрепаев.

Во вторник, 23 июля, Девятый арбитражный  апелляционный суд Москвы отменил решение нижестоящей инстанции.

Пенсионер выразил радость, что сумел защитить свое честное имя и не должен выплачивать непосильную для него сумму. “Надеюсь, меня наконец-то оставят в покое”, – отметил он.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

«Авиаторщина»: Машина едва не столкнулась с самолетом Utair во Внуково

Машина едва не въехала в пассажирский лайнер Boeing после приземления в столичном аэропорту Внуково. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировал Телеграм-канал «Авиаторщина». Как отметили в сообщении, все случилось 20…

% дней назад

Жители трех районов Иркутска остались без электричества из-за аварии на подстанции

Жители трех районов Иркутска остались без электричества из-за аварии на подстанции. Об этом сообщает ТАСС. Утром в субботу, 27 апреля, на питающей подстанции в Иркутске произошла авария. Специалисты выявили задымление распределительного…

% дней назад

В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон

На Кубани в субботу, 27 апреля, загорелся мусорный полигон МУП «Универсал». Об этом сообщает администрация Темрюкского района в Telegram-канале оперштаба Краснодарского края. Возгорание произошло между Темрюком и станицей Голубицкой. По…

% дней назад

Маму блогера Иды Галич госпитализировали из отеля в центре Москвы

Маму блогера и телеведущей Иды Галич госпитализировали из отеля в центре Москвы. Как сообщает Telegram-канал Mash, родительница артистки разбила голову, выходя из спа-комплекса. 61-летняя Зарина Галич накануне отдыхала с дочерью…

% дней назад

В Петербурге мигрант заставил беременную девушку сделать аборт и забрал плод

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга задержали уроженца Узбекистана, заставившего девушку сделать аборт прямо в одном из отелей города. Подробностями поделился Telegram-канал «Mash на Мойке». Мигрант не хотел, чтобы возлюбленная рожала от него…

% дней назад

Эксперт по питанию Верис: детокс-диеты вызывают гормональный сбой и набор веса

Эксперт по питанию Артем Верис рассказал о популярных детокс-диетах, которые вызывают гормональные сбои и набор веса. Об этом сообщает Lenta.ru. По словам эксперта, один из наиболее распространенных вредных советов, –…

% дней назад