Эксклюзив

Лапшов: Уклонение от налогов не всегда является преступлением

8 ноября 2019, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Желание уменьшить налоги – естественное стремление любого предпринимателя. Для этого есть как незаконные методы, так и вполне легальные приёмы. Однако правоохранители предпочитают считать преступлением любую попытку уменьшить налоговые отчисления. Это ошибка, считает полковник юстиции в отставке, адвокат Павел Лапшов.

6 ноября в Доме общественных организаций прошла очередная встреча в рамках цикла «Диалог с профессионалом». На ней обсуждались проблемы правоприменения законов. На примерах была рассмотрена ситуация с оптимизацией налогов.

Диалог с профессионалом. Павел Лапшов. Фото: ИА ОСН

Проблема правоприменения

Сегодня есть совершенно чудовищная проблема правоприменения.

Есть такое понятие: «налоговая оптимизация». То есть выбор хозяйствующим субъектом какой-то формы своей деятельности, которая позволит снизить бремя налогов.

Существует огромное количество широко распространённых и у нас, и в мире способов налоговой оптимизации. За это налоговые органы иногда привлекают налогоплательщика к налоговой ответственности: пени, штрафы и прочее, прочее. Вплоть до арбитражного суда.

Следственный комитет в этом вопросе, пошёл по простому пути. По сути, любую оптимизацию они считают преступлением. Так что сейчас это совершенно реально превращается в уголовные дела.

Павел Лапшов. Фото: ИА ОСН

Диверсификация бизнеса

Есть такое понятие: «диверсификация бизнеса».

Допустим, существует крупное предприятие, которое платит много налогов. Возникает мысль: давайте сократимся. Отдадим на аутсорсинг, допустим, бухгалтерию. Есть отдельное юридическое лицо, которое платит по упрощённой схеме налоги. Мы с ним заключим договор. В этой организации нам будут делать бухгалтерскую отчетность, и всё будет хорошо.

Законом такое разрешено. Никаких проблем с этим нет.

Есть такой же пример с арендой рабочей силы. Тоже может быть налоговая оптимизация, когда сотрудники зарегистрированы как ИП, а мы их привлекаем по трудовому договору. И налоги по заработной плате платить нам не нужно.

Сейчас следственный комитет говорит об этом, как о преступлении.

Недавно на одном из правовых форумов выступал, если я не ошибаюсь, начальник отдела процессуального  контроля СК РФ. То есть человек, который, по сути, курирует работу по налоговым преступлениям на федеральном уровне.

Один из моих коллег спросил из зала: «А вы считаете налоговую оптимизацию преступлением?»

Представитель СК подумал, сказал: «Да, я считаю. Если действия направлены на уменьшение налогооблагаемой базы, и люди совершают сделки только для того, чтобы меньше платить налогов, то они – преступники».

Нет слов.

Диалог с профессионалом. Фото: ИА ОСН

Арендный бизнес

Я вам приведу пример, чтобы было понятно. Потому что все эти бухгалтерии, аутсорсинг, диверсификация – сложно. Нужен простой пример.

Предположим, у меня есть квартира, которую я хочу сдать в аренду. Очень распространённая деятельность.

Но я же ответственный налогоплательщик, добросовестный. Я заполняю декларацию и плачу 13% налогов.

Плачу-плачу из года в год. Думаю, эх, что-то жалко мне этих денег. Как бы мне сэкономить?

Я иду и регистрируюсь в качестве индивидуального предпринимателя. И продолжаю сдавать ту же квартиру. Этот манёвр я делаю исключительно для того, чтобы не платить 13% налога. И других целей у меня нет.

После этого я буду платить сколько? Шесть процентов.

Дальше опять думаю: 6% тоже много получается. Как бы ещё сэкономить?

Недавно наше правительство ввело совершенно замечательный инструмент: патент. Я иду и его покупаю.

Там уже даже в процентах не посчитаешь, потому что сумма к уплате фиксированная. И она значительно меньше, чем 6% получаемых от аренды.

Вернёмся к вопросу о налоговой оптимизации.

Со слов руководителя отдела надзора за налоговыми преступлениями я – преступник.

Потому что всё, что я сделал, это было произведено только для того, чтобы не платить денег государству. Больше ничего.

Диалог с профессионалом. Фото: ИА ОСН

Когда уклонение от налогов – не преступление

Теперь разберём эту проблему более подробно.

Я очень надеюсь, что в случае с квартирой никогда такие ситуации не будут рассматриваться налоговыми органами или Следственным комитетом. Давайте вернёмся к ситуации аутсорсинга бухгалтерии или аренды трудовой силы.

Почему я говорю об ошибке практиков в этой ситуации? Потому что есть, скажем так, правонарушение. Но не всякое налоговое правонарушение является уголовно наказуемым деянием.

Есть сфера, которая должна быть абсолютно точно отдана налоговикам для «разбора полётов» с юридическими лицами. А уже из этого широкого круга пусть правоохранители выделяют тех, кто совершил уголовно наказуемые деяния.

А разница очень простая: чтобы стать преступлением, деятельность по уклонению от уплаты налогов должна быть противоправной. В уголовно-правовой сфере.

То есть, если действия налогоплательщика, направленные на уменьшение налогооблагаемой базы, связаны с использованием:

  • сомнительных сделок.
  • технических компаний
  • фиктивных директоров
  • труда неработающих инвалидов (как в своё время делал Магнитский)

Вот тогда можно говорить об умышленном нарушении закона. Вот за это и должно нести ответственность лицо, которое является истинным бенефициаром юридического лица.

А считать преступлением любую налоговую оптимизацию, то есть деятельность, направленную на уменьшение налогового бремени, нельзя.

И это проблема не законодателей. Это проблема исключительно практики. Правоприменения.

Напомним, что Госдума РФ планирует ввести денежную компенсацию людям, покупающим абонементы в фитнес-клубы. Необходимость такой меры обсуждал колумнист ОСН Гидеон Ежов.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Киеве уверил, что киевский режим ведёт страну к членству в альянсе. «Работа, которую мы проделываем, ставит Украину на необратимый путь к…

% дней назад

В генконсульстве РФ прокомментировали убийство боевиков ВСУ в ФРГ

В российском генеральном консульстве в Бонне отреагировали на убийство украинских боевиков в Германии гражданином России. Об том сообщает РИА Новости. По предварительной информации, никаких подтверждающих данных о том, что мужчина…

% дней назад

Певица Татьяна Анциферова резко высказалась об уехавших из России артистах

Певица Татьяна Анциферова прокомментировала решение артистов покинуть Россию. Как сообщает mk.ru, она подчеркнула, что каждый артист принимает этот выбор самостоятельно. «Сейчас некоторые из них уехали, поэтому к ним такое пристальное внимание. Зрители…

% дней назад

Shot: директор «Коррозии металла» сообщила, что Бейгун покидает группу

Директор группы «Коррозии металла» Мария Рунова заявила, что барабанщик Марк Бейгун покидает группу. Об этом сообщает Телеграм-канал Shot. Рунова отметила, что это решение их барабанщик принял после облавы на концерте…

% дней назад

Прохор Шаляпин намекнул на очередную свадьбу

Российский певец Прохор Шаляпин сделал предложение своей новой подруге, о чем сообщил в своем микроблоге. Об этом информирует портал teleprogramma.pro. На опубликованном фото видна его рука вместе с рукой женщины, на безымянном пальце которой видно кольцо.…

% дней назад

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из ФРГ

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что возвращение украинских беженцев из Германии будет сложным вызовом для властей. Об этом пишут РИА Новости. Он отметил, что более миллиона украинцев нашли убежище в Германии и их возвращение…

% дней назад