Рубрики: Эксклюзив

Карелин о Хабибе: Я не понимаю, почему нельзя выйти с русским флагом

18 ноября 2019, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Не понятно, что мешает Хабибу Нурмагамедову выходить на поединок с российским флагом. Но, возможно, эта ситуация просто раздута авторами, которые пишут на эту тему. Такое мнение высказал Александр Карелин на лекции в Доме Общественных Организаций, сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Очередная встреча из цикла «Диалог с профессионалом», которые организует общественная организация «Сильная Россия», прошла 14 ноября. В качестве гостя в этот раз был российский и советский борец классического стиля, трёхкратный победитель Олимпийских игр, депутат Госдумы РФ, Герой России Александр Карелин.

Один из присутствующих поинтересовался, как олимпийский чемпион относится к позиции Хабиба, который, в нарушение сложившихся традиций, выходит на свои поединки без российского флага в руках.

«Я не понимаю, почему нельзя выйти с русским флагом», – сказал Карелин.

Чемпион Олимпийских игр напомнил детали спортивной карьеры Хабиба:

«На самом деле он представляет самбо. Он самбист с территории вольной борьбы. Потому что в Дагестане, там все «вольники». И он начинал заниматься вольной борьбой, потом состоялся как самбист».

Чтобы проиллюстрировать свою мысль, герой России рассказал о книге известного циркового бойца первой половины XX века Ивана Солоневича:

«Я вам советую прочитать (книгу – прим. ИА ОСН). Называется «Народная монархия». Я бы так сказал: это идеология русского штабс-капитана. Или даже унтер-офицера, приземлим планку. Он сказал, что никакая литература не живёт описанием жизни обыденной и организованной. Но каждая литература живет описанием жизненных искажений и извращений».

«Поэтому я считаю, что эту тему просто-напросто, эксплуатируют», – сделал предположение Карелин.

Напомним, в марте было объявлено, что в Дагестане будет построен спорткомплекс Хабиб-арена в форме папахи.

*Солоневич, Иван Лукьянович (1891-1953) – русский публицист, спортсмен и общественный деятель. Одни из создателей самбо, автор руководства «Самооборона и нападение без оружия» (НКВД РСФСР, 1928)

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Полиция поместила Депардье под стражу по делу о домогательствах

Полиция Франции заключила под стражу актера Жерара Депардье по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник. Ранее сообщалось, что Жерара Депардье вызвали на допрос…

% дней назад

Как избежать сутулости и сохранить хорошую осанку

Ровная спина и красивая осанка всегда привлекает внимание. Однако у многих людей существует с этим серьезная проблема, которая особенно проявляется с возрастом. Общественная служба новостей выяснила, как избежать сутулости и…

% дней назад

Kyiv Post: Казахстан продал США более 80 истребителей и бомбардировщиков

Украинская газета Kyiv Post сообщила, что Казахстан продал США 81 военный самолет советского производства. По ее данным, Вашингтон приобрел воздушные суда через офшорных посредников на аукционе. Речь идет об истребителях-перехватчиках МиГ-31, истребителях-бомбардировщиках МиГ-27, многоцелевых…

% дней назад

Sohu: Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение

Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение, пишет китайское издание Sohu. «Россия наконец сделала ход — теперь США попадут в безвыходное положение и останутся без пути к отступлению»,…

% дней назад

Селена Гомес о стандартах красоты: это пустая трата времени

Американская певица и актриса Селена Гомес описала свою внешность фразой «потратила годы и утомилась». Ее слова приводит Daily Mail. Певица посетила саммит TIME100 в черном платье-футляре на широких бретелях и босоножках…

% дней назад

Умерла звезда передачи «Кабачок 13 стульев» Зоя Зелинская

Пресс-служба московского театра Сатиры оповестила о кончине народной артистки Зои Зелинской, ей было 94 года. Актриса окончила ГИТИС в 1954 году и сразу после этого присоединилась к Театру Сатиры, где она работала на протяжении всей своей жизни. Она также активно…

% дней назад