Эксклюзив

Как жители Челябинска борются за чистый воздух

25 декабря 2018, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Экологическая ситуация в промышленном Челябинске была острой всегда. Однако в последнее время она стала катастрофической.

Настолько, что во вторник на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам губернатор области Борис Дубровский обратился с личной просьбой к главе правительства Дмитрию Медведеву ускорить принятие закона о квотировании выбросов – подобный акт определит квоты на выбросы с учетом многих факторов. 

Первый скандал разгорелся в сентябре и был вызван “мусорным коллапсом”. Тогда с 18 числа был прекращен вывоз твердых бытовых отходов. По результатам проверки прокуратурой было выявлено 334 факта ненадлежащего состояния контейнерных площадок по причине длительного не вывоза отходов. Уже в то время многие горожане находились на гране протеста.

В начале декабря жители разных районов Челябинска начали жаловаться на недомогание и головные боли, вызванные смогом, осадками неизвестного происхождения и неприятным запахом.

Горожане обращались в различные органы власти и даже начали создавать общественные экологические объединения.

О том, что происходит в Челябинске – в материале “Общественной службы новостей”.

Фото: 74.ru

Штурм мэрии

12 декабря обеспокоенные экологической обстановкой в Челябинске жители ворвались в мэрию, требуя встречи с главой города. Временно исполняющий обязанности Владимир Елистратов людей принял. Выслушал требования, состоящие из 12 пунктов, направленные на улучшение экологии.

Фото: 74.ru

Елистратов заявил, что вопросы экологии у него, как и у губернатора, на постоянном контроле. Временный мэр не скрывал, что нарушения выявляются регулярно. Они фиксируются. И по ним проводятся проверки, а также заводятся уголовные и административные дела.

Фото: 74.ru

После окончания встречи лидер экологического движения «СТОП-ГОКа» Василий Московец подвел итоги собрания резолюцией из семи пунктов, среди которых объявление режима чрезвычайной ситуации, закупка респираторов для детей на средства городского бюджета, а также внеплановые проверки предприятий на предмет выбросов.

Фото: Соц.сети

Диалог в прямом эфире

Во второй раз, уже официально, по ранее достигнутой договоренности, активисты и представители власти собрались для решения экологических проблем 20 декабря – в преддверии заявленного митинга по насущным вопросам. Прямую трансляцию встречи мог наблюдать любой желающий.

Вновь были обсуждены все те же 12 требований, а также “мусорный коллапс”, пожары на полигоне в Полетаево, проблемы горения угольного разреза в Коркино и другие проблемы.

Активистам движения «Челябинск, дыши!» пообещали, что их будут привлекать к контролю за экологической ситуацией в городе в качестве общественников.

По окончании встречи журналисты окружили Елистратова, но он ответил лишь на два вопроса, заверив, что контакт с активистами найден  – будет создана совместная рабочая группа.

Митинг

В минувшее воскресенье в Челябинске прошел “Марш матерей” – обеспокоенные загрязнением воздуха граждане выходили на демонстрацию семьями.

Акцию протеста челябинцы хотели провести еще в сентябре, но разрешение на митинг получили только сейчас.

Фото: newdaynews.ru

“Дайте детям дышать”, – скандировали в первую очередь горожане.

Фото: 74.ru

По словам участника акции, директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, маршем шли более 600 челябинцев.

Участница протеста, журналист Валентина Волкова написала в одной из соцсетей, что некоторые городские СМИ сообщали, что митинга не было вовсе. По ее наблюдениям, проблему ухудшения экологии в Челябинске замалчивают, а цифры возмущающихся скрывают.

Акция прошла мирно.

Итог

До разрешения копившихся годами проблем, ясное дело, пока далеко. Однако уже сейчас понятно, что между властью и горожанами, по крайней мере, существует диалог – это первое. Второе – сформулированы конкретные вопросы, волнующие челябинцев, с которыми администрация города и региона, надо понимать, согласились. В совокупности это – большой шаг в борьбе за чистый воздух. Дело за конкретными шагами, которые нивелируют существующие в регионе экологические проблемы.

Поделиться

Последние статьи

ЦАХАЛ нанесла удар по жилому дому в городе Рафах, два человека погибли

Израильская армия нанесла удар по жилому дому в восточной части города Рафах на юге сектора Газа, сообщает ТАСС. По информации агентства, два мирных жителя погибли, еще несколько человек получили ранения. Напомним, накануне востоковед Сергей…

% дней назад

Юран подал в отставку с поста главного тренера «Пари НН»

Сергей Юран после шести поражений подряд покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари Нижний Новгород», сообщил директор нижегородцев Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, в ближайшее время в команде будут приняты и другие кадровые решения.…

% дней назад

Молдавского депутата почти час удерживали в аэропорту по прибытии из Турции

Депутата Народного собрания Гагаузии Григория Дюльгера удерживали в аэропорту Кишинева на протяжении почти одного часа по прибытии из Турции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале портала Gagauznews. По словам политика, его спросили о целях посещения…

% дней назад

Тело 4-летнего мальчика нашли в стиральной машине, под подозрением семья ребенка

Тело 4-летнего мальчика, пропавшего в Бурятии, нашли в стиральной машине, сообщает Telegram-канал «112». По имеющейся информации, ребенок пропал из дома по улице Пристанской в Улан-Удэ, вечером 27 апреля. Его поисками занимались полицейские совместно с волонтерами поискового отряда. Предварительно,…

% дней назад

Сын Кадырова Адам назначен куратором Российского университета спецназа

Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что его сын Адам назначен на пост куратора Российского университета спецназа им. Путина. Соответствующее сообщение он опубликовал у себя в Telegram-канале. «По просьбе дорогого БРАТА, руководителя РУС Байбетара Вайханова, я принял решение…

% дней назад

Нападающего «Виннипега» Наместникова отправили в больницу с травмой головы

Нападающий «Виннипег Джетс» Владислав Наместников не смог закончить матч против «Колорадо Эвеланш» после попадания шайбы в голову и был доставлен в больницу, сообщил главный тренер канадского клуба Рик Боунесс. Как отмечается на официальном сайте НХЛ,…

% дней назад