Эксклюзив

Как завещать биткойны и аккаунты в соцсетях

5 июля 2019, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Интернет давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Электронными становятся подписи, сделки и деньги. Все больше людей задаётся вопросом, что станет с их цифровым наследием, как его завещать и кому передать пароли от страниц в соцсетях, электронной почты, номера телефонов в соответствии с законодательством? Общественная служба новостей решила разобраться в этой теме.

Ко всему объему наследуемых прав, которые можно почерпнуть из сети интернет, можно выделить так называемое цифровое наследие, электронные деньги и смарт-контракты, электронные подписи и средства идентификации.

Особняком стоят права, неразрывно связанные с личностью человека и которые нельзя передать по наследству. Например, электронная цифровая подпись. Пользоваться ею наследникам нельзя, даже если это указано в завещании. Любые сделки с использованием электронной подписи наследниками будут считаться недействительными.

Самым востребованным является цифровое наследие, к которому относятся страницы в соцсетях, блоги, электронная почта и прочее. Для его передачи потомкам наследодатель должен позаботься об этом заблаговременно. Это особенно актуально, учитывая, что многие страницы в соцсетях становятся серьёзным источником дохода.

Компания Google еще в 2013 году презентовала сервис “На всякий случай”. Пользователи могут сами решить, что будет с их учётными записями после смерти: данные могут либо удалить, либо передать информацию доверенным людям.

Адвокат Арсения Разумовская советует в случае необходимости назначить управляющего всеми сервисами или указать свою волю в завещании. При этом нотариус потребует передачу доступа к цифровым ресурсам – пароли, коды. Если наследодатель не описал в завещании, что передает цифровое наследование, то пользоваться им незаконно.

Фото: pravo.ru

Зачастую родственники просто взламывают страницы покойных и пользуются ими в нарушение норм морали и законных оснований. Например, вдова из Москвы после смерти мужа обнаружила его любовную переписку в соцсетях и публиковала на его странице гневные сообщения.

При этом существует «право на забвение», продиктованное Европейской судом и легализованное на территории России. Оно гарантирует человеку изъятие его цифровых данных из соцсетей по его желанию. Это пожелание также можно оформить у нотариуса.

Особенно стоит отметить порядок наследования цифровыми активами, содержащими денежные средства, криптовалюту, токены и акции.  С наследованием этих прав всё намного сложнее, ведь в России пока не сформировано законодательство, регламентирующие их применение.

По словам эксперта, цифровые активы можно передать наследникам в завещании или поместить пароли от криптокошелька в банковскую ячейку. Чаще всего электронный кошелёк привязан к какому-либо устройству, например, к телефону.

Такая же процедура предусмотрена при наследовании смарт-контрактами, если в них включены недвижимые обязательства.

– В России биткойны пока не приравнены к валюте. Так как не принят закон о легализации электронной валюты. Само понятие «криптовалюта» у нас тоже не узаконено. На территории США электронная валюта приравнивается к акциям, а в Европе – к монетам. Это дает разные правовые последствия: акции можно отследить путем запроса в специальный реестр, а монеты можно увидеть только в электронном кошельке. В России, скорее всего, криптовалюту приравняют к деньгам, – добавила адвокат.

На сегодняшний день законопроект “О цифровых финансовых активах” рассматривается в Госдуме во втором чтении. Он вызывает серьезные вопросы и споры. По мнению эксперта, в ближайшее время закон принят не будет, так как требует серьёзной доработки. Тем не менее, прописать цифровые активы в наследстве вполне реально. Главное не откладывать написание завещания на последний момент.

Поделиться

Последние статьи

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад

Якутский депутат пожаловался на запрет курения

На заседании парламента якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курить в ресторанах, сообщает местный телеграм-канал 14News. «Сидишь, нормально выпиваешь, без курева. Захочешь курить — надо выходить. Выходим на улицу,…

% дней назад

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад

Baijiahao: Путин ответил США на провокации с зерном

Соединенные Штаты, долгое время доминируя на мировом рынке зерна, устанавливали цены и контролировали поставки, что вызвало неудовольствие других стран. Однако, когда Владимир Путин сделал акцент на развитие сельского хозяйства и…

% дней назад

В Харькове переименовали две станции метро

В городе Харькове на востоке Украины переименовали две станции городского метрополитена. Об этом в своем Telegram-канале сообщил городской совет Харькова. «Станции метро «Пушкинская» и «Южный вокзал» переименовали в городе Харькове.…

% дней назад